российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Страшная правда: чиновники рассказали, как Екатеринбург потерял 90 миллиардов рублей ФОТО

Депутаты межпартийной группы гордумы Екатеринбурга раскритиковали проект свердловского бюджета, принятого во вторник в заксо в первом чтении. Народные избранники обратили внимание на повсеместное снижение расходов региональной казны практически на все нужды Екатеринбурга, что ставит муниципальный бюджет, по их словам, на грань выживания. Еще больше пессимизма добавил отчет представителей городской администрации. Чиновники наглядно продемонстрировали, как уральская столица по воле региона год от года лишается собственных доходов, передает корреспондент «Нового Региона».

Как заявили городские депутаты, изучившие проект свердловского бюджета, в следующем году Екатеринбург может недополучить существенную сумму на строительство детсадов, благоустройство дворов. В связи с отказом области от программы замены лифтового хозяйства в высотных домах, в городе резко вырос риск аварийности лифтов. Особо остро в Екатеринбурге стоит проблема с ремонтом дорог. По словам Вячеслава Вегнера, основная часть заложенных в облбюджете денег пойдет на реконструкцию дорог возле Центрального стадиона и строительство ЕКАД. На ремонт остальных городских улиц выделено всего 20 миллионов рублей – этой суммы хватит только на ремонт одного небольшого переулка, заявил депутат. Кроме того, до конца не решенным остается вопрос сохранения льготного тарифа в общественном транспорте, так как правительство Свердловской области до сих пор не дало гарантий финансирования муниципальных транспортных компаний.

Глава департамента экономики горадминистрации Алексей Прядеин рассказал депутатам, что налоговые доходы с территории Екатеринбурга составляют от 60% до 70% консолидированного бюджета Свердловской области. Между тем, свердловские законодатели ежегодно корректируют налоговые отчисления по НДФЛ в бюджет Екатеринбурга в сторону уменьшения. Со слов докладчика, с 2000 по 2014 годы налоговые отчисления сократились с 60% до 18%. В денежном выражении это составило порядка 90 миллиардов рублей за 14 лет. «Если бы эти деньги оставались в муниципальном бюджете, вопросы строительства детсадов, больниц, и даже второй ветки метрополитена в Екатеринбурге решались бы намного проще», – заявил Алексей Прядеин. Для сравнения начальник департамента экономики привел сводную таблицу налоговых отчислений в пользу других региональных центров, где Новосибирск оказался на первом месте (40% от сборов по НДФЛ остается в городском бюджете), а Екатеринбург – на последнем. «Несмотря на это, в городе сохраняются программы развития. Но надо признать как факт: областное финансирование Екатеринбурга сегодня – это «поддержание штанов», а не развитие города-донора», – резюмировал представитель администрации.

В итоге депутаты межпартийной группы приняли резолюцию с перечислением основных проблемных точек формирования свердловского бюджета с точки зрения Екатеринбурга. Документ будет направлен полпреду президента в УрФО Игорю Холманских, с дополнительной просьбой взять на контроль вопросы сохранения тарифов для льготников и зарплаты учителей. Также екатеринбургские депутаты намерены войти в состав согласительной комиссии по бюджету в заксо, чтобы донести свою позицию до областных коллег. Кроме того, народные избранники предложили провести в Екатеринбурге общественные слушания по бюджету Свердловской области – решение по этому вопросу должен принять глава города Евгений Ройзман. Если предложение депутатов будет утверждено, екатеринбуржцы смогут высказать свои пожелания по областному бюджету 26 ноября.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.11.14

Петружалек расторгает контракт с ХК «Автомобилист» из-за смерти подруги. / Екатеринбургские депутаты кулуарно решат вопрос о перераспределении аппарата гордумы. / Ижевские хоккеисты массово отравились в Нижнем Тагиле. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках