российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские чемпионы-паралимпийцы тренируются, где придется. Керлингисты рассказали, чего стоят обещания Куйвашева (ВИДЕО)

Чемпионы мира и серебряные паралимпийские призеры вынуждены тренироваться собственно на соревнованиях и на сборах в других регионах России. На родине, в Свердловской области, у спортсменов-колясочников до сих пор нет специализированной дорожки. После оглушительного успеха в Сочи и публикаций в СМИ о бедственном положении местной команды областные власти пообещали решить вопрос с организацией тренировочной базы в Екатеринбурге.

Как рассказал «Новому Региону» президент Федерации керлинга Свердловской области Сергей Зашихин, свое обещание Евгений Куйвашев продублировал месяц назад. «Была церемония открытия двух ледовых площадок на Иннопроме, я туда подъехал, и у нас с губернатором был разговор о том, чтобы встретиться и обсудить наши проблемы. Кроме того, Евгений Владимирович поставил задачу министру по спорту купить нам специализированный автобус», – вспоминает Зашихин.

«Новый Регион» решил проверить, в каких условиях тренируются участники первого и второго составов сборной России сегодня, и выяснил, что за месяц, да и вообще с Паралимпиады, ничего не изменилось. О спорте высоких достижений на нынешней площадке керлингистам можно забыть.

«Это хоккейный лед, и его заливает машина для хоккея. Он неровный. На таком покрытии наши камни летят не туда, куда мы их отправляем», – рассказал Виктор Ершов, член сборной России по керлингу. По словам спортсмена, на нынешнем корте можно проводить только занятия для начинающих. Для профессиональных игр и тренировок даже плотность льда должна быть другой, не говоря уже о необходимости нанесения специальной разметки.

Единственные плюсы нынешнего корта – это пандусы на входе и зрительские места, приспособленные для инвалидов. Но, например, в туалет проехать на коляске невозможно, чтобы попасть туда, керлингистам приходится объезжать здание через улицу.

«Я понимаю, что в бюджете на следующий год организация двух дорожек под керлинг не заложена. Тут должно быть решение губернатора. Есть люди, которые готовы вложить свои деньги, сделать площадку, но они должны их обратно получить. Нужны гарантии или от правительства, или от министерства спорта. Чтобы появились гарантии, и нужно встретиться с Куйвашевым. А ему все некогда. Странно это», – недоумевает Сергей Зашихин. Он и по телефону, и письменно несколько раз обращался с напоминаниями о встрече в аппарат губернатора, но получал отказ, мотивированный высокой занятостью и постоянными командировками первого лица области.

Екатеринбург, Аркадий Григорьев, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 20.11.14

20 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Страшная правда: чиновники рассказали, как Екатеринбург потерял 90 миллиардов рублей. ФОТО. / Петружалек расторгает контракт с ХК «Автомобилист» из-за смерти подруги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках