российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вопрос одинакового наказания для разных категорий водителей расколол Конституционный суд РФ

Вопрос одинакового наказания для разных категорий водителей расколол Конституционный суд РФ. По мнению ряда судей, нельзя выписывать идентичный штраф злостному нарушителю ПДД и, к примеру, главе многодетного семейства, едва сводящего концы с концами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в среду на сайте Конституционного суда РФ (КС) было опубликовано определение об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Дмитрия Бойцова на часть 1 статьи 12.26 КоАП. Оспариваемая норма предусматривает штраф 30 тысяч рублей с лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет для отказавшихся проходить медосвидетельствование на состояние опьянения автомобилистов. Заявитель указал, что данная норма не позволяет учесть всех обстоятельств дела, а также допускает принуждение гражданина свидетельствовать против самого себя.

Большинство судей КС посчитали, что оспариваемая норма не может рассматриваться как нарушающая конституционные права граждан. В отказном определении КС говорится, что штрафы в области дорожного движения варьируются от 500 до 50 тысяч рублей, и штраф, предусмотренный оспариваемой нормой, «значительно меньше» максимального.

Однако против данного определения КС проголосовал судья Сергей Князев, сообщает РАПСИ. В особом мнении судьи, которое содержится в тексте определения КС по этому делу, говорится, что использование недифференцированных административных штрафов не позволяет учесть имущественное положение нарушителя, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность.

«И впервые нарушивший статью 12.26 (часть 1) КоАП РФ отец многодетного семейства, еле сводящий концы с концами, живущий «от зарплаты до зарплаты», и уже не раз попадавшийся на нарушениях правил дорожного движения преуспевающий бизнесмен будут подвергнуты одинаковому по размеру штрафу», – пишет судья Князев.

Он напомнил, что КС своим постановлением от 25 февраля 2014 года № 4-П позволил судам назначать административные штрафы ниже низшего предела санкции.

В то же время судья Князев пишет, что максимальный размер штрафа за отказ от медосвидетельствования на опьянение может быть и увеличен. Складывающаяся в стране дорожно-транспортная обстановка диктует необходимость строгой административной ответственности пьяных водителей, отмечает судья. Вместе с тем использование абсолютно определенного штрафа не обеспечивает индивидуального подхода к наказанию каждого конкретного нарушителя.

Судья Князев также обращает внимание на то, что Уголовный кодекс, «имея дело с куда более опасными, нежели административные проступки, деяниями, избегает недифференцированных штрафов». Так, несколько десятков статей УК РФ, предусматривая более высокие максимальные размеры уголовного штрафа, в то же время позволяют снижать его вплоть до 5 тысяч рублей.

Санкт-Петербург, Екатеринбург, Игнат Бакин

Санкт-Петербург, Екатеринбург. Другие новости 20.11.14

«Лангусты и Устрицы» – книгу о русском роке 90-х презентует Джон Глюк. / Работа согласительной комиссии по свердловскому бюджету пройдет в режиме ритуальных плясок. / Запрет спама не решил старых проблем и создал новые – можно лишиться всех CMC (СКРИНЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках