российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области ожидается резкий скачок цен на жилье – все из-за нового закона куйвашевцев

Свердловские строители спрогнозировали резкое падение строительного рынка и скачок цен на жилую недвижимость из-за закона о неразграниченных землях. МУГИСО слишком неохотно отдает участки под застройку – на выделенных министерством за два года гектарах построено всего 0,15 млн кв. м жилья против 2,1 млн нормативных.

Как передает корреспондент «Нового Региона», представители Гильдии строителей Урала обратились с тревожным посланием в заксобрание Свердловской области. Их беспокоит, что с принятием закона «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками…» и закреплением полномочий за МУГИСО обрушит рынок строительства региона. «До 80% ввода жилья на территории Екатеринбурга выполняется силами работников наших организаций, и мы крайне заинтересованы в стабильности данной сферы, а равно в поступательно сокращении административных барьеров в ней», – отмечается в письме.

Строители приводят сухие цифры, которые красноречиво говорят сами за себя. «МУГИСО в 2013 году предоставило на аукционах 8,7 га земельных участков, в том числе под многоэтажное жилищное строительство 7,9 га. В 2014-м министерство выделило 5,9 га, в т.ч. под жилье – всего 1,8 га. Итого за 2 года менее 10 га, что в пересчете на квадратные метры составляет менее 150 000 при плане ввода за тот же период не менее 2,1 млн квадратных метров жилья. Приведенные цифры позволяют нам сомневаться в том, что перераспределение полномочий в пользу областного министерства является оправданным. По нашему глубокому убеждению, скоропалительное, без должной профессиональной экспертизы принятие подобного законопроекта способно нанести отрасли непоправимый урон. Это приведет к невыполнению среднесрочных планов по вводу жилья и к очередному витку роста цен», – отмечают строители.

Представители гильдии предлагают вернуть законопроект на дорассмотрение в профильные комитеты ЗССО, а к обсуждению пригласить уполномоченных представителей строительной отрасли.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 20.11.14

О кризисе в свердловском образовании снимают кино (ВИДЕО). / Облкоммунэнерго присоединит к электросетям потребителя, который получал электроэнергию от солнечных батарей. / «Голодные игры», секс по-русски и драма, снятая без бюджета (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках