российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское правительство попытается наполнить бюджет за счет водки

Российское правительство решило повременить с дальнейшим ростом акцизов на алкоголь – ставку планируют увеличить только в 2017 году. Свердловская область на этом фоне решила отличиться – у нас ставки по акцизам упадут, а вот соответствующие поступления в бюджет вырастут. Но потребителям, как прогнозируют эксперты, можно и не надеяться на удешевление напитков.

Вчера на заседании Совета Федерации был одобрен ряд изменений в законодательстве, в том числе, в отношении акцизов на спиртные напитки. «По данным Минфина, акцизы на алкоголь и табак пока все же не изменятся. Повышение планируется только в 2017 году», – передает официальный канал СФ. Такое решение вполне логично – в России уже давно говорят о неоправданно высоких ценах на алкоголь, из-за чего население регулярно травится контрафактом, а бюджеты недополучают сборы по акцизам.

«Ставка акцизов росла ежегодно, за 2012, 2013, 2014 акцизы увеличились на 30 %, куда сильнее инфляции. Если считать по росту ставки акцизов, то мы сейчас с вами живем в 2020 году. Удерживание роста ставки – это мера не для того, чтобы производителей поддержать, а для того, чтобы перестал падать легальный рынок. Государство идет на фискальные меры, так как падает собираемость акцизов», – прокомментировал корреспонденту «Нового Региона» директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «Цифра» Вадим Дробиз. В Свердловской области на проблему нелегального алкоголя накладывается другая: бюджеты Среднего Урала и ряда других территорий (Оренбурга, Челябинска) несут убытки из-за близости с Казахстаном, откуда завозят более дешевую водку. Акцизные сборы от нее в казну региона не поступают.

Между тем, правительство Среднего Урала запланировало в следующем году рост доходов от сборов акцизов на напитки, произведенные в регионе. «Прогноз консолидированного бюджета по акцизам на вина, пиво, алкогольную продукцию на 2015 год составляет 5 439 793,0 тыс. рублей. Рост к первоначальному прогнозу на 2014 год на 14%, к ожидаемому поступлению 2014 года на 4,8%», – сообщается в проекте бюджета. Здесь же указаны обновленные акцизные ставки: на вино ставка снизится на 4 %, на пиво – на 10 %, ставка на другую алкогольную продукцию упадет на 11 %.

Как отметил депутат заксобрания Лев Ковпак, снижение акцизных ставок направлено на борьбу с контрафактной продукцией, но что касается реальности запланированных сборов, они вызывают сомнения. «У нас из всех предприятий, которые производили алкогольную продукцию, уже де-факто остались «Патра», «Тагильское пиво» выпускает какие-то небольшие объемы, как-то работает ЕВШК (Екатеринбургский виншампанкомбинат), Тагил еще выпускал (завод «Тагилводка», – прим. НР) буквально год назад, тоже сейчас в банкротстве, в Лесном завод (завод алкогольной продукции «Звезда», – прим. НР) закрыли, в Среднеуральске завод (Среднеуральский винзавод, – прим. НР) закрыли… То есть все меньше и меньше производителей», – отметил Ковпак.

Сами производители, сумевшие пока выжить на рынке Среднего Урала, про снижение акцизов, видимо, не знают. «Я про это первый раз слышу, ничего сказать не могу», – ответил на соответствующий вопрос исполнительный директор ООО «Тагильское пиво» Александр Акшумов и отказался говорить о том, как снижение акцизов отразится на стоимости напитка.

Впрочем, потребители удешевления любимых напитков могут не ждать – в этом уверены и депутаты, и директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя. «В цене на алкоголь заложены несколько факторов, это и инфляция, и стекло, и зарплаты, сырье – а помимо акцизов все факторы растут. Если сегодня бутылка водки в магазине стоит 250-260 рублей, 220-230 нелегальная, то в следующем году самая дешевая подорожает как минимум на 20 рублей за счет инфляции и других составляющих. А если бы акциз рос и дальше, бутылка стоила бы минимум 300 рублей», – резюмировал Вадим Дробиз.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 20.11.14

За два года губернаторства Куйвашева Екатеринбург сдал 5 позиций в рейтинге крупных городов. / Ничего личного, это бизнес: автосалоны взвинтили цены на услуги сервиса (ФОТО). / Ройзман и горожане обсудят в «Космосе» нужна ли «расчлененка» Куйвашева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках