российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водителей, лишенных прав за пьяную езду, обязали пересдавать экзамен в ГИБДД

Российские власти внесли поправки в Правила дорожного движения, уточняющие действия водителей и пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Наряду с этим ужесточена процедура возврата прав водителям за езду в нетрезвом виде после исполнения наказания.

Как говорится сегодня на сайте правительства РФ, анализ причин дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов показал, что у водителей нет «четкого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть». Чтобы свести к нулю пробелы в правилах, власти решили уточнить термин «пешеходный переход» – теперь к нему относятся места пересечения трамвайных путей. Одновременно, согласно поправкам, вводится запрет на обгон на нерегулируемом переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов.

Кроме того, устанавливается требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток. Это требование вступит в силу с 1 июля 2015 года.

Еще одним постановлением правительство РФ ужесточило процедуру возврата прав водителям за езду в нетрезвом виде. Отныне права можно будет вернуть не только после исполнения наказания за пьяную езду, но также после сдачи пересдачи экзамена по правилам дорожного движения в ГИБДД. В ряде перечисленных в документе случаев водителю необходимо предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья.

Напомним, 15 ноября этого года вступили в силу новые Правила дорожного движения. Согласно нововведениям, сотрудникам ГИБДД запрещено на месте снимать номерные знаки с автомобилей нарушителей. Ранее эта практика применялась к водителям, которые получали штраф за езду без прав, чрезмерную тонировку автомобиля или же просроченную страховку.

Также ужесточатся наказания для нарушителей, которые номерные знаки своего автомобиля скрывают намеренно – теперь правила дорожного движения распространятся не только на материалы, которые скрывают номерные знаки, но и на разного рода устройства.

Также отныне не арестовывают водителей, вовремя не заплативших возложенный на них штраф. Таким лицам будет назначаться наказание в виде удвоенной суммы неуплаченного штрафа либо в виде обязательных работ на срок до 50 часов. Изменения будут касаться не только автовладельцев, но и владельцев скутеров.

В новых правилах ПДД изменилась и процедура проверки водителя на состояние алкогольного опьянения. Раньше инспекторам ГИБДД было необходимо привлечь к данной процедуре как минимум двух понятых, теперь будет достаточно просто снять процедуру тестирования на видео.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 21.11.14

Ночью на Сортировке загорелась многоэтажка: эвакуировали 15 человек (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / Утешился? Петружалек продолжит карьеру в чешском клубе. / 21 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках