российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К Куйвашеву придут ходоки. И не с пустыми руками

Почетные жители Екатеринбурга и члены городской общественной палаты собираются нанести личный визит губернатору Свердловской области. Поводом для встречи стал бюджетный процесс – горожане остались недовольны принципом формирования областной казны, который, по их мнению, ущемляет интересы Екатеринбурга. Кроме того, общественники намерены обсудить с главой региона нашумевшую реформу МСУ. Они надеются, что Евгений Куйвашев сможет принять почетных граждан Екатеринбурга и выслушает их мнение.

Как передает корреспондент «Нового Региона», общественная палата Екатеринбурга сегодня обсудила два злободневных вопроса – проект городского бюджета на 2015 год и последствия реформы МСУ. О формировании городской казны участникам собрания рассказали замглавы администрации Александр Высокинский и начальник департамента экономики Алексей Прядеин. В целом, чиновники повторили тезисы, которые раньше озвучивали перед депутатами гордумы: Екатеринбург приносит в консолидированный бюджет области до 70% доходов, но в городскую казну возвращается лишь 18% с отчислений по НДФЛ. По подсчетам городских финансистов, с 2000 года Екатеринбург из-за постоянного снижения ставки налоговых отчислений потерял почти 90 миллиардов рублей. Ситуация с межбюджетными трансфертами из области также не устраивает городскую власть. Деньги выделяются только на текущие расходы, а не на развитие инфраструктуры города, заявили докладчики.

Приведенные примеры с отчислением по НДФЛ особенно поразили общественников. «Это выглядит очень грустно. Почему область ничего не хочет предпринимать? Может быть, нам не хватает аргументов?» – задались вопросом члены палаты. В отчет чиновники только развели руками. «Если так происходит, надо собрать делегацию от палаты и попросить приема у губернатора. Пойдем как ходоки к Ленину, и зададим свои вопросы про бюджет», – неожиданно предложила заместитель председателя Союза женщин города Анна Кондратова, и ее идею единогласно поддержали. После недолгого обсуждения было решено составить делегацию из четырех человек. В группу «ходоков» вошли председатель палаты Александр Татаркин, заслуженный учитель РФ Валентина Желтоножко, заслуженный работник транспорта России, экс-директор Екатеринбургского метрополитена Иван Титов, а также заслуженный химик России, председатель совета директоров «Линде Уралтехгаз» Сергей Дабахов.

Добавим, что общественники собрались к главе региона не с пустыми руками. В ходе заседания было утверждено обращение, в котором раскритикован проект областного бюджета и в целом политика управления регионом с точки зрения финансирования муниципалитетов. Несколько общественников пожелали обсудить с губернатором и реализацию реформы МСУ – этот вопрос сегодня тоже обсуждался на заседании палаты. Как подчеркнул глава горизбиркома Илья Захаров, раздробление Екатеринбурга несет в себе только негативные последствия и может полностью остановить развитие города. Отметим любопытный момент: сейчас мало кто задумывается, что екатеринбуржцы после разделения города на отдельные муниципальные образования могут столкнуться с проблемой переоформления документов, вплоть до необходимости внесения изменений в паспорт. «Речь идет ведь о создании нового муниципального образования, а не о переименовании улицы», – заметил Илья Захаров.

Дата визита делегации к Евгению Куйвашеву пока не назначена. Участники собрания сегодня только обсуждали возможность похода к губернатору 28 или 29 ноября, надеясь успеть до окончательного рассмотрения проекта областного бюджета в заксобрании. «Если губернатор примет нас и выслушает – будет хорошо. Если нет – так нет. Но мы как общественная палата обязаны высказать свое мнение от имени всех горожан», – заключил Александр Татаркин.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.11.14

Мать убитой фотомодели ездит на черной «Ауди ТТ» – такая была у Дмитрия Лошагина (ФОТО, ВИДЕО). / Посещение зеркального лабиринта «Галилео» для ребенка закончилось на столе хирурга. Аттракцион все еще работает. / МУГИСО продаст областные акции «Кольцово» структуре «Реновы». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках