российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Травма ребенка в парке развлечений «Галилео» может обернуться уголовным делом Девочка рассказала, что произошло в лабиринте – ФОТО, ВИДЕО

Мама девочки, пострадавшей в развлекательном центре «Галилео», намерена идти в суд. Врачи уже определили: даже самые современные медицинские технологии не смогут избавить ребенка от шрама. Руководство парка аттракционов заняло оборонительно-выжидательную позицию: тот факт, что девочка порезалась битым зеркалом, отрицается, на связь с матерью никто не вышел.

Напомним, посещение «Галилео» закончилось трагедией для восьмилетней Вари. Школьница в зеркальном лабиринте потеряла равновесие и упала на спину, при этом лицом ребенок попал на разбитое зеркало. Врачи говорят о том, что полное восстановление займет около года, но полностью убрать следы пореза не удастся – медики уверены, что шрам останется на всю жизнь, вопрос лишь в том, насколько грубый и заметный. Как рассказала корреспонденту «Нового Региона» мама пострадавшей, Юлия Смирнова, сотрудники парка развлечений отнеслись к инциденту равнодушно: увидев окровавленного ребенка, они продолжили продавать билеты, первую помощь оказали (дали ватку с перекисью водорода) после настойчивой просьбы матери, скорую Юлия вызывала сама. Помимо этого, ребенок потерял много крови – в лабиринте просто заблудиться, мама с дочерью на руках не сразу нашла выход.

При этом сами сотрудники в разговоре с матерью подтверждали, что в лабиринте есть битое зеркало, но «трещина же не на уровне лица». В понедельник руководство парка аттракционов заняло иную позицию: от подробных комментариев прессе директор и его зам отказываются и утверждают, что «аттракцион безопасный».

К проверке безопасности аттракциона приступили правоохранительные органы. Вчера «Галилео» посетили прокуроры, было осмотрено помещение, сегодня в ведомство вызывали директора центра развлечений. Однако официальный комментарий прокуратура не дает – «не имеем права». Как рассказала Юлия Смирнова, сотрудники надзорного ведомства обращались и к ней – потребовали доказательства того, что ребенок действительно порезался внутри лабиринта, а не попал туда с раной щеки. «Мы как раз на первом этаже за входом фотографировались. Ну и вообще сложно представить, чтобы ребенок гулял по лабиринту с таким порезом, а потом его на скорой увезли», – говорит Юлия.

К проверке подключился и Следственный комитет. «Следственным отделом Октябрьского района начата проверка информации по материалам в СМИ. Следователи опрашивают работников парка развлечений, родителей, иных лиц, которые могут быть причастны. По окончании проверки будет вынесено процессуальное решение», – прокомментировал официальный представитель СУ СК по Свердловской области Максим Чалков. Он также уточнил, что в данном случае речь может идти о статье 238 УК РФ – «Оказание услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровья потребителей».

Родители ребенка намерены завтра пообщаться с адвокатом. «Не хотелось бы, чтобы история просто сошла с рук. Ведь там столько детей приходит… А если бы чуть выше порезалась бы, где глаз? Или шею? Травмы могли оказаться куда серьезнее», – рассказала Юлия Смирнова. По ее словам, больше всего в этой ситуации ее поражает позиция «Галилео»: руководство не предприняло попыток выйти с ней на связь, как-то разъяснить свою позицию.

Развлекательный центр продолжает работу в прежнем режиме. Посетителей уверяют, что зеркальный лабиринт никакой опасности не представляет. «Вы журналистам не верьте, все это неправда», – говорят сотрудники парка посетителям.

По словам мамы пострадавшей, с ней сегодня связалась девушка, которая заметила трещину в зеркале еще два года назад, сотрудникам аттракциона об этом рассказали, но ответной реакции тогда получить не удалось. А злополучную трещину заклеили скотчем.

Подробности – в видеосюжете НР.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Александр Саливанчук, Антон Отман, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 25.11.14

В Красноуфимском районе отмечена вспышка мышиной лихорадки. / Передумали бунтовать – депутаты ЕГД утвердили повышение налогов для горожан. / В Свердловской области серия банкротств – ситуация хуже, чем во время кризиса 2009 года (ДОКУМЕНТ). Обзор «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках