российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественники Екатеринбурга: «Нам «золотая» башня не нужна, необходима реальная поддержка граждан»

Уже на следующей неделе региональным чиновникам должны представить проект реконструкции недостроенной екатеринбургской телебашни. Однако представители общественных организаций уральской столицы не выражают восторгов по этому поводу и отмечают, что свердловскому руководству следовало бы обратить внимание на гораздо более актуальные проблемы жителей области.

Напомним, в прошлом году по инициативе губернатора Евгения Куйвашева региональная казна выкупила телебашню у федерального центра за 500 миллионов рублей. Причем цена вопроса в данном случае не ограничивается этим полумиллиардом – из облбюджета приходится тратить еще десятки миллионов рублей на обслуживание недостроя (охрана, налоги на землю, на имущество, экспертное обслуживание и т.д.). Кроме того, на сегодняшний день не известно – сколько придется заплатить казне за реконструкцию «башни-убийцы». По оценкам наблюдателей, речь в данном случае может идти о миллиардах рублей.

Между тем с точки зрения уральских общественников – эти средства можно было бы направить на решение реальных проблем жителей региона. С таким заявлением в беседе с корреспондентом «Нового Региона» выступила руководитель регионального подразделения всероссийской организации «Дети войны» (граждане, родившиеся в России в период с 1928 по 1945 год) Римма Скоморохова.

«Мы неоднократно вносили на рассмотрение местного заксобрания законопроекты по «детям войны» (данный закон мог бы приравнять «детей войны» к статусу тружеников тыла и дать возможность получить дополнительные коммунальные, транспортные льготы, социальные выплаты, а также преференции в вопросах организации отдыха и в сфере здравоохранения, – прим. НР). Однако каждый раз региональные власти говорили, что денег на «детей войны» у них нет. То есть на неработающую телебашню у них деньги есть, а на людей денег нет. Нам «золотая» башня не нужна, Нам необходима реальная поддержка граждан», – заявила Скоморохова.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 27.11.14

Российский призер «Кинотавра», Ковальски и Шкипер из Мадагаскара и продолжение «Несносных боссов» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Крупнейшие застройщики Екатеринбурга продолжают выступать против закона о передаче неразграниченных земель МУГИСО. / С начала года по вине пьяных водителей на Среднем Урале погибло 70 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках