российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единая Россия» начинает чистки рядов – слишком активных депутатов заставят положить партбилет на стол

Свердловское областное отделение ЕР стоит на пути к тому, чтобы превратиться в инструмент сведения личных счетов с политическими противниками в руках губернатора Евгения Куйвашева.

Как стало известно «Новому Региону», на завтрашней отчетной конференции областного отделения ЕР может быть поднят вопрос об исключении из партии депутатов городской думы Екатеринбурга Дмитрия Сергина и Виктора Тестова. В вину им президиум политсовета ставит участие в рабочей межпартийной группе ЕГД, в которую депутаты вошли в начале октября. Задачи группы ее участники задекларировали как «решение насущных вопросов для развития Екатеринбурга без вовлечения в политические споры».

«Я допускаю, что завтра нас попробуют исключить, возможно, даже публично, чтобы другим неповадно было, – рассказал НР Дмитрий Сергин. – Нас уже вызывали на президиум политсовета по этому вопросу. Мы пытались доказать, что в нашей деятельности нет нарушений ни устава партии, ни каких-то других нормативов. Межпартийная группа – это всего лишь дополнительный инструмент для более активной депутатской работы. Но нас не услышали. Полагаю, что решение о нашем исключении было принято за закрытыми дверями. Очень жаль, ведь мы готовы работать. В сериале «Вечный зов» были два таких персонажа – Кошкин и Баулин. Их тоже постоянно песочили за какие-то действия, которые якобы дискредитируют партию. Но жизнь все расставила по своим местам…»

Отметим, что депутаты гордумы – единороссы уже начали сбор подписей в защиту опальных коллег. На сегодняшний день, по данным источников НР, из 21 депутата под обращением подписалось 12 человек.

Официальная позиция руководства областного отделения ЕР также известна. По итогам предыдущего вызова на ковер Сергина и Тестова лидер свердловских единороссов, депутат областного заксобрания Виктор Шептий заявил: «Мы указали коллегам на недопустимость публичных высказываний и действий, идущих вразрез с программой Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» на выборах 2013 года – «Новые горизонты Екатеринбурга». При этом особое внимание обратили на соблюдение пункта 5.2.8. устава нашей партии, который предписывает избранным депутатам действовать в соответствии с решениями президиума политсовета регионального отделения. Мы обязали наших коллег в срок до 14 ноября выйти из состава межфракционной группы и сосредоточиться на работе во фракции партии «Единая Россия» в Екатеринбургской городской думе», – заявил ранее Шептий.

Отметим, что члены других партий, вошедшие в депутатскую группу, никаким репрессиям почему-то не подвергались. «Ко мне никаких вопросов по поводу участия в этой группе со стороны моего обкома не было, – заявил НР депутат от КПРФ Вячеслав Вегнер. – Скорее, там даже одобряют, потому что эта группа занимается не политической, а финансово-хозяйственной работой, проблемами повседневной жизни горожан, которые нас выбрали. Сергин и Тестов – очень достойные люди, которые в любом случае себя еще проявят. Но мы специально смотрели документы – они ничего не нарушили! Фракции ЕР в гордуме не существует до сих пор. Это не фракция, а профанация и фикция – второй год положение принять не могут. Но я надеюсь, что Виктор Анатольевич (Шептий, – НР) опытный, дальновидный политик, и он не станет принимать таких решений. Хотя я понимаю, что ему не нравится, – наша группа очень активна, она часто собирается и поднимает самые острые вопросы. Но кто мешал единороссам сделать то же самое лучше и раньше нас? Никто. Но они предпочли сосредоточиться на войне алой и белой розы, которую сами же и придумали».

Политолог Сергей Мошкин также склонен думать, что партийная дисциплина в данном случае совершенно ни при чем. «С одной стороны – вроде бы внутрипартийные дела, кого хотят – принимают, кого хотят – исключают. С другой – все мы понимаем, что это проявление той же самой борьбы «область» – «город». Поскольку упомянутая межпартийная группа ассоциируется с «городом», единороссы «области» усмотрели явный демарш. Если исключение действительно будет, то не за какие-то партийные провинности, а именно за него. Кстати, когда-то из-за этих же самых причин пострадал Яков Силин – его тоже исключили из «Единой России», но потом это как-то забылось. Только перед выборами в Екатеринбурге 2013 года кто-то из журналистов вспомнил: позвольте, а как Силин может идти от «Единой России», если его оттуда исключили?» – припомнил эксперт.

Уточним, Яков Силин, выдвигавшийся на пост мэра столицы Среднего Урала, был исключен из ЕР в 2003 году с формулировкой «за действия, дискредитирующие партию» и «грубое нарушение партийной дисциплины». За это решение тогда проголосовало абсолютное большинство членов руководящего органа партии.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 27.11.14

Власти Екатеринбурга поддержат малый и средний бизнес в трудные времена. / Тагил планирует реализовать ряд инфраструктурных и социальных проектов за счет концессий. / В гордуме Екатеринбурга посчитали собственные расходы – депутатский труд обойдется в 135 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках