российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
300-летний юбилей Екатеринбурга обсудили в правительстве: список подарков большой, финансирование – под вопросом

Сегодня в областном правительстве состоялось второе заседание оргкомитета по подготовке к торжественному празднованию 300-летия Екатеринбурга. Его участникам впервые был представлен общий список предложений органов власти, депутатов и общественности по мероприятиям, которые стоило бы провести к 300-летию столицы Урала, и объектам, которые следовало бы отремонтировать или построить.

Список, который опубликовал в своем блоге депутат от КПРФ Андрей Альшевских, действительно впечатляет. На сегодняшний день в него входит 122 пункта, охватывающие практически все сферы городской жизни: благоустройство, транспорт, реставрация памятников архитектуры, строительство культурной инфраструктуры и т.д.

Примерная смета расходов на сегодня составляет около 158 млрд рублей. Примечательно, что уже сейчас львиную долю их – более 90 млрд – предполагается возложить на плечи неких «внебюджетных источников». Очевидно, что одним из крупнейших спонсоров праздника станет УГМК: с его подачи в список попали 300-метровая башня «Екатерина» и Екатерининский храм, из-за места размещения которого, очевидно, стоит ожидать нового витка борьбы за площадь Труда. Правда, не исключено, что экономическая ситуация внесет в эту сумму серьезные коррективы.

Примерно 3,8 млрд в смете заложено в счет расходов МО «город Екатеринбург» и около 40 млрд – расходов бюджета Свердловской области. Ожидания от федерального бюджета пока ограничиваются скромными 6,9 млрд рублей, причем на мероприятия, реализуемые не областью, а коммерческой компанией – ЗАО «РСГ-Академическое», и напрямую к юбилею не привязанные. Так, 5,4 млрд рублей заложено на давно запланированный перенос в Академический микрорайон Уральской медакадемии, 1 млрд – на переезд туда же НИИ травматологии и ортопедии, 580 млн – НИИ геологии и геохимии УрО РАН.

Строительство второй ветки многострадального екатеринбургского метро «Восток – Запад» в списке также присутствует. В графах «финансирование» значится по 500 млн рублей от города, области и внебюджетных источников. Итого – 1,5 млрд рублей. Напомним, что только в 2009 году на достройку первой линии было потрачено 1 миллиард 700 миллионов рублей, из которых 1,5 миллиарда выделил город, и только 200 миллионов – федеральный центр.

Вопрос же о том, стоит ли Екатеринбургу в преддверии своего 300-летия ждать от Москвы таких дорогих подарков, как деньги на строительство метро, остается открытым, но предчувствие не самое хорошее. Напомним, только между первым и вторым чтением федерального бюджета из трансфертов, предназначенных на свердловские дороги, с подачи депутатов Госдумы исчезло 2 млрд рублей.

При этом лоббистские способности нынешнего руководства Свердловской области иллюзий ни у кого не вызывают. Достаточно вспомнить бесплодные обещания насчет того же самого метро или выноса из центра города СИЗО № 1. Можно вспомнить и то, что Евгению Куйвашеву не удается привлечь внимание Федерации не только к созданию нового, но и к сохранению старого. Последний пример: благодаря тому, что губернатор Брянской области обратился к президенту с просьбой обеспечить госзаказами местный камвольный комбинат, на грани закрытия оказался его основной конкурент – аналогичное предприятие в Свердловской области, которому не так повезло с руководителем области.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 27.11.14

Ветераны боевых действий нашли «моральных инвалидов» у мэрии и ФСБ (ВИДЕО). Новый проект – борьба с автохамами на парковках. / Педагоги в отпусках, студентов отправили на практику: среднеуральский филиал УрФУ больше месяца стоит закрытым. / Ботанический сад готовится к усиленной охране елок: «Криминальные случаи бывают». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках