российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путина просят спасти предприятие из Екатеринбурга (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ) Ткачихи написали президенту, отчаявшись найти поддержку региональных властей

Новый поворот получила история с угрозой закрытия Свердловского камвольного комбината. Производство много лет делает ткани, которые используют для пошива формы Минобороны, ФСБ, ФСО и других ведомств. Но сейчас комбинат оказался на грани закрытия, а коллектив – перед угрозой увольнения. Причиной стало административное решение Кремля о закупке тканей исключительно в Брянске – у конкурента СКК. Тогда коллектив комбината из Екатеринбурга обратился за помощью к губернатору Куйвашеву. Не дождавшись вообще никакого ответа, свердловские ткачихи теперь просят помощи у президента Путина.

Сегодня коллектив Свердловского камвольного комбината направит открытое обращение на имя президента Владимира Путина. Под посланием стоят подписи 300 человек – всего коллектива, большую часть которого составляют женщины. На этот шаг их заставила пойти реальная угроза сокращения, а возможно, закрытия производства. Причиной стали решительные действия властей Брянской области, где расположен основной конкурент СКК – Брянский камвольный комбинат. Весной нынешнего года владельцам БКК через брянского губернатора удалось выйти на президента Владимира Путина. Руководителя страны просили обеспечить БКМ госзаказом, вернее, закупками ткани для формы всех без исключения силовых ведомств страны сразу на 8-10 лет. Послание бывшего на тот момент губернатором Брянской области Николая Денина было адресовано вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Тот показал письмо Путину, и президент написал на послании всего одно слово: «Поддержать».

После чего в действие пришел настолько мощный административный механизм, что история может обернуться закрытием Свердловского камвольного комбината. Виза Владимира Путина возымела буквально волшебное действие на все инстанции, включая Роспотребнадзор. В итоге швейные фабрики – клиенты СКК – получили от инстанций адресные предписания закупать ткань для формы только на Брянском камвольном комбинате. Это не просто лишило уральцев возможности участия в тендерах, а вообще поставило перед угрозой закрытия.

Что интересно – об административных предписаниях работать с БКК свердловчанам рассказали их постоянные заказчики – швейные фабрики, которые ценили сотрудничество с Екатеринбургом за качество и цены. Но только получив реальные доказательства – т.е. переписку Денина, Рогозина и Путина, руководство СКК начало бить тревогу.

Первым делом СКК решил просить помощи у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Как рассказала «Новому Региону» исполнительный директор СКК Екатерина Даринцева, около пяти недель назад Куйвашеву направили письмо, в котором просили за комбинат заступиться, говорили, что под сокращение могут попасть 300 человек, а предприятие рискует стать банкротом. По словам Даринцевой, перенаправление всех заказов на БКК лишило их 40% объемов выпускаемой продукции – т.е. принятое в Москве административное решение выключило комбинат из производственной цепочки.

Но, как выяснилось, просить Евгения Куйвашева о помощи было бесполезно. Губернатор даже не ответил на письмо коллектива, который в числе прочего просил с ним личной встречи. Вялую попытку вмешаться в ситуацию предприняло Минпромнауки. Но и его хватило всего лишь на составление справки о сложившейся ситуации.

«Никаких реальных действий предпринято не было», – сокрушаются на комбинате. Конечно, там не дают оценок бездействию властей Свердловской области. Но не скрывают: полное отсутствие реакции для трудового коллектива стало шоком. Кстати, такое же послание было направлено и сенатору Эдуарду Росселю. После чего экс-губернатор оперативно списался с вице-премьером Рогозиным. Тот советует Росселю подключить к проблеме главу Минпромторга Дениса Мантурова.

Отчаявшись найти заступничество руководства Свердловской области, коллектив камвольного комбината решил просить поддержки Путина. Сегодня из Екатеринбурга в Москву будет отправлено открытое письмо на имя президента. Под ним подписались все сотрудники комбината – 300 человек. Копия обращения есть у «Нового Региона». «Владимир Владимирович, помогите восстановить справедливость! Не дайте исключить нас из рынка ведомственных тканей, оставьте возможность добросовестно трудиться», – просят президента работники.

Подробности – в видеосюжете «Нового Региона».

Екатеринбург, Александр Родионов, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 27.11.14

Разгром штаб-квартиры тайного сообщества большевиков во главе со Свердловым и тюремные фото Метенкова (ФОТО). Спецпроект «Архивные дела», ЧАСТЬ XV. / «Не будет хостела – заселю сорок узбекских барабанщиков», – комментарий управляющего квартирой убитой Ольги Ледовской (ФОТО, ВИДЕО). / В Нижнем Тагиле орудует банда гаражных воров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках