российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Нужно провести обсуждение закона о неразграниченных землях с застройщиками», – руководство ГК «Астра» просит депутатов не принимать закон (ДОКУМЕНТ)

Группа компаний «Астра» присоединилась к коллегам-застройщикам, обратившись к председателю заксобрания Свердловской области Людмиле Бабушкиной с просьбой пока не принимать закон о неразграниченных землях Екатеринбурга. «Необходимо провести обсуждение этого законопроекта с привлечением основных застройщиков», – считает руководство компании.

Ранее «Новый Регион» уже писал о том, что некоторые застройщики обратились к председателю заксобрания Свердловской области Людмиле Бабушкиной, с официальными письмами, в которых они просят не принимать закон о передаче права на распоряжение неразграниченными землями Екатеринбурга МУГИСО. В частности, с таким заявлением выступала Гильдия строителей, Pred Group, «УралСтройИнвест» и многие другие компании. К коллегам решило присоединиться и руководство группы компаний «Астра». Письмо от имени генерального директора Андрей Зайкова было направлено председателю заксобрания региона Людмиле Бабушкиной.

«По моему мнению и в обеспечение эффективного развития жилищного строительства Екатеринбурга и Свердловской области, необходимо провести обсуждение этого законопроекта с привлечением основных застройщиков и выработать единую позицию, позволяющую объединить усилия опытных квалифицированных кадров и накопленный опыт в оформлении документов в структурах администрации Екатеринбурга и Свердловской области», – говорится в обращении Андрея Зайкова.

Напомним, суть законопроекта заключается в том, чтобы передать право распоряжения неразграниченными землями Екатеринбурга в ведение областного МУГИСО, что может негативно отразиться на рынке недвижимости. Ранее застройщики указывали на то, что в 2013 году МУГИСО выставило на аукционы 8,7 га земельных участков, в том числе под многоэтажную застройку – 7,9 га, а в 2014 – только 5,9 га и 1,8 га соответственно. Итого за два года МУГИСО отдало под многоэтажную застройку менее 10 га, что обеспечит возведение менее 150 тыс кв. м жилья, при плане на тот же период не менее 2,1 млн кв. м.

«Приведенные цифры позволяют нам сомневаться, что перераспределение полномочий в пользу областного министерства является оправданным. По нашему глубокому убеждению, скоропалительное, без должной профессиональной экспертизы принятие подобного законопроекта способно нанести отрасли непоправимый урон. Это приведет к невыполнению среднесрочных планов по вводу жилья и к очередному витку роста цен», – отмечают строители.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 28.11.14

Свердловчанин выгнал жену босиком на мороз, а сам выбросился из окна. / ГИБДД готовится применять санкции к нарушителям новых ПДД, которые вступают в силу 29 ноября. / Свердловской области не хватает врачей: самый большой недобор – в поликлиниках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках