российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге готовится пикет в поддержку московских врачей (ФОТО) Организаторы – профсоюзы и СР

Екатеринбург присоединится к всероссийской акции протеста «За доступную медицину», которая пройдет в 40 регионах России. Завтра в 14:00 на площади Труда пройдет пикет горожан с требованием остановить реформу здравоохранения, проводимую под эгидой федерального министра Вероники Скворцовой. Организаторы акции в Екатеринбурге подчеркивают, что предстоящий пикет – не инициатива свердловских медиков, а гражданский порыв некоторых общественников, профсоюзных деятелей и регионального отделения партии «Справедливой России».

Как сообщила «Новому Региону» координатор Надежда Елисеева, в акции примут участие около 50 человек. Никаких публичных выступлений не планируется. Кроме профсоюза медиков «Действие», который инициировал волну протестов по стране, интерес к екатеринбургской акции проявили представители профсоюза «Университетская солидарность» и профессиональное сообщество работников образования.

Предстоящий пикет, по всей видимости, все же имеет политическую подоплеку. По информации координатора, акцию в Екатеринбурге намерена поддержать партия «Справедливая Россия». Любопытно, что накануне в свердловских СМИ, подконтрольных губернатору Евгению Куйвашеву, стали распространяться сведения, что за организацией «бунта медиков» якобы стоит администрация Екатеринбурга. Пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков сегодня опроверг эти слухи: «В ряде СМИ распространяется открытая ложь по поводу поддержки городской властью данной акции. Мы будем вынуждены обратиться в Роскомнадзор с просьбой дать оценку происходящему. Администрация города Екатеринбурга совместно с правоохранительными органами будет пристально следить за соблюдением законодательства во время проведения акции».

Что касается активистов профсоюзов, они и не собирались устраивать «медицинский бунт» в городе. «Наша цель – исключительно поддержать позицию московских медиков и предупредить подобные изменения в системе здравоохранения Свердловской области. В нашем регионе ситуация пока стабильная, но мы хотели все-таки поднять эту тему. Обсуждалась возможность организовать круглый стол в министерстве здравоохранения области, но это все делается не так быстро. Поэтому пока только пикет», – рассказала агентству Надежда Елисеева.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 28.11.14

Авария может оставить без электричества 9 городов Свердловской области. / Россия отказалась экстрадировать киллера Замольскиса в Литву. Его обвиняют в серии тяжких преступлений, совершенных в России, и хотят судить здесь (ВИДЕО). / Хоккеисты «Автомобилиста» поменяют джерси – на те, которые для них придумают болельщики (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках