российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под Екатеринбургом заработала первая ледовая трасса на акватории водоема

Уральские спортсмены, занимающиеся зимними гонками, а также просто любители быстрой езды обсуждают приятную новость – под Екатеринбургом заработал первый автодром, расположившийся на льду водоема.

Другие подобные площадки для экстрима продолжают находиться вне акваторий озер и прудов из-за предписаний прокуратуры.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ледовый автодром расположился на озере Балтым, в непосредственной близости от базы отдыха «Лесная сказка». В прошедшие праздники здесь начали раскатывать лед автогонщики – профессионалы и любители, основная часть которых – выходцы из школ экстремального и контраварийного вождения. На площадке можно отработать две дисциплины – «кросс» и «спринт», а также обновить навыки по вождению на отдельном ледовом «островке». Въезд на трассу платный.

Другие похожие площадки в непосредственной близости от Екатеринбурга пока не работают и неизвестно, составят ли они конкуренцию трассе на Балтыме. Ближайшие автодромы на водоемах – под Первоуральском и Новоуральском.

Столь небольшое число ледовых трасс вызвано придирками со стороны прокуратуры. Напомним, надзорное ведомство два года назад обратило пристальное внимание на ледовые трассы для гонок. Сначала прокуратура сорвала проведение спортивных мероприятий под Первоуральском, один из спецучастков которых должен был пролегать по акватории водоема. Позже были запрещены соревнования в Екатеринбурге – на городском пруду. Уже ближе к весне под очередной прокурорский запрет попал этап чемпионата УрФО по ледовым гонкам, который должен был состояться под Ирбитом. Свои решения прокуратура объяснила потенциальным вредом для окружающей природной среды, который могли нанести автомобили. К тому же, указывали в ведомстве, у организаторов отсутствовали договоры водопользования.

Ссылка по теме:

Уральские гонщики «мигрируют» с ледовых трасс водоемов на стадионы / Причина – протесты прокуратуры >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.01.15

В Екатеринбурге найдены еще три опасных горки (ФОТО). / В Нижнем Тагиле на проспекте Строителей закрыли заведение со жрицами любви. / «У людей привычки, а у городов традиции»: возле Оперного театра вновь появились светящиеся абажуры (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках