российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские гонщики «мигрируют» с ледовых трасс водоемов на стадионы Причина – протесты прокуратуры

Уральские спортсмены, занимающиеся зимними гонками, окончательно переехали с ледовых трасс, расположенных на акватории водоемов, на другие площадки. Из-за предписаний прокуратуры и несовершенства законодательства, гонщикам приходиться обживаться в полях и на стадионах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», этой зимой на территории Среднего Урала спортсменам придется участвовать в соревнованиях, несколько изменивших свой регламент. Нововведения вызваны придирками со стороны прокуратуры. Напомним, надзорное ведомство два года назад обратило пристальное внимание на ледовые трассы для гонок. Сначала прокуратура сорвала проведение спортивных мероприятий под Первоуральском, один из спецучастков которых должен был пролегать по акватории водоема. Позже были запрещены соревнования в Екатеринбурге – на городском пруду. Уже ближе к весне под очередной прокурорский запрет попал этап чемпионата УрФО по ледовым гонкам, который должен был состояться под Ирбитом. Свои решения прокуратура объяснила потенциальным вредом для окружающей природной среды, который могли нанести автомобили. К тому же, указывали в ведомстве, у организаторов отсутствовали договоры водопользования.

По словам президента Федерации автоспорта Свердловской области Евгения Фомичева, тактика прокуратуры привела к исчезновению ледовых гонок как таковых на акваториях водоемов. «Заключать договоры водопользования бессмысленно. Во-первых, на это приходится тратить огромное количество времени. Во-вторых, зачем ради одной гонки на водоеме целый год платить в рамках договора деньги? Проще в принципе отказаться от соревнований на озерах и прудах, что мы и сделали. Это вынужденное решение. Так теперь поступаем не только мы, но и наши коллеги из других регионов России», – сообщил сегодня собеседник информагентства.

Чтобы больше не фигурировать в прокурорских предписаниях, отныне ледовые гонки на Среднем Урале будут проводиться на других площадках. В частности, меряться силами гонщики намерены на стадионе в Первоуральске, где пройдут три мероприятия, два из которых – этапы областных соревнований по кольцевым гонкам, намеченные на 27 декабря и 11 января. Подобного формата состязание также запланировано в Реже, где 22 февраля состоятся трековые гонки. «В Первоуральске на залитом стадионе дистанция будет небольшая, поэтому участникам придется проходить 4 круга. В Реже расстояние будет больше – трек является трехкилометровым, но расположен он, по сути, в поле», – пояснил Фомичев.

Впрочем, автодромы на территории водоемов, пусть и в нелегальном режиме, все-таки могут появиться, если свои задумки реализуют уральские энтузиасты, которые не первый год расчищают акватории озер и водоемов для заездов, невзирая на позицию прокуратуры. По их словам, прокурорские запреты дают лишь очередной повод объединиться нелегальным гонщикам. «Вместо того чтобы искать какие-то компромиссы, надзорные ведомства мешают развитию нашего спорта. Но мы не унываем, а ищем новые площадки, которые будем готовить для тренировок рядовых автолюбителей», – рассказал «НР» один из организаторов. По его предположениям, в этом году под Екатеринбургом откроется минимум два нелегальных платных автодрома на водоемах. Пока же любители быстрой езды пробуют свои силы в городских условиях, превращая любые открытые пространства в импровизированные треки для дрифта.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.10.14

Обаятельный мультиинструменталист из Израиля Yoav – в Екатеринбурге! Розыгрыш билетов (ВИДЕО). / Минэкономики признало: санкции ударили по экономике Свердловской области. Доклад и прогнозы чиновников повергли кабмин в уныние. / «Урал» не может продолжать выступления в Кубке России, – официальное заявление клуба. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках