российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев не выходит из отпуска, потому что ищет новую работу Эксперты рассуждают, почему губернатор не следует примеру Путина

Не вышедший из отпуска Евгений Куйвашев второй день появляется в информпространстве. Так, вчера его прочили в федеральный кабмин – мол, губернаторской статус для него мелок. А сегодня Куйвашева привели в качестве не слишком привлекательного примера – заотдыхавшегося чиновника. В Москве обратили внимание, что губернатор Свердловской области в отличие от Путина и Медведева не рвется на рабочее место. И все это в период растущего кризиса. Рассуждая на эту тему, политологи и политики разошлись во мнении – одни не верят в возвышение Куйвашева, другие допускают, что губернатор сам пытается покинуть регион, и ищет работу за его пределами.

Несмотря на то, что Евгений Куйвашев продолжает праздновать новый год и не вернулся на работу, он второй день попадает в новостные ленты. Причины тому две. «Утка» о том, что он может трудоустроиться в правительство РФ, а вторая – невыход на работу. В отличие от первых лиц государства глава региона до сих пор отдыхает – подчеркивают сегодня федеральные СМИ. Хотя, конечно, в первую очередь внимание на это обратили в самом регионе. Многие уже начали роптать: на дворе кризис, а губернатор на работу не торопится. На этот счет депутат гордумы Екатеринбурга Нафик Фамиев выдвинул предположение, что, возможно, у Куйвашева уже появляется «определенный комплекс: ведь за 2,5 года он довел область до ручки».

Появившимся слухам о возможном трудоустройстве Куйвашева региональные политики уже тоже дали свое объяснение. «На первый взгляд фактов в этих заявлениях (якобы инсайдерских, прим. НР) – никаких. Допущу, что это попытка угадать желания – и свои и губернатора. Думаю, что те, кто его куда-то отправляют, тоже хотят, чтобы он ушел. Чтобы области стало легче, – говорит Фамиев. С другой стороны, не исключу, что такое желание есть и у самого Куйвашева». Депутат напоминает, что Евгений Куйвашев возглавил весьма непростой субъект РФ – Свердловская область, что называется, не умеет молчать, и здесь есть определенная свобода – и гражданская и СМИ. «Всех не купишь. Повторю – возможно, у него появляется определенный комплекс», – добавляет Фамиев.

В ситуации этой политической неуверенности и приходится нагромождать вокруг личности Куйвашева множество слухов. «Например, это пурга, которую постоянно запускают его СМИ – якобы он выходит на выборы. На самом деле это значит одно: никуда, ни на какие выборы он не выходит. Сейчас не то время, чтобы рисковать. Полагаю, что и Путин это понимает – и выборов в Свердловской области не будет», – говорят собеседники «Нового Региона».

Сомневаются эксперты и в возможности трудоустройства Куйвашева в правительство РФ. Даже, несмотря на то, что на федеральном уровне опять появились слухи о возможных сокращениях в правительстве Дмитрия Медведева. Что чисто теоретически могло бы дать шансы Куйвашеву покинуть Екатеринбург и переехать в Москву. По словам политолога Александра Пирогова, это «байка, которая направлена на желание Куйвашева укрепить позиции в регионе. Например, приблизить дату выборов – это в интересах пула губернатора. Считаю, что всевозможные попытки трудоустройства Куйвашева – это не более чем обсуждение», – говорит Пирогов.

Вместе с тем, отталкиваясь от того, что в 2014 году Путин не дал возможности Куйвашеву переизбраться, эксперты и наблюдатели не исключают, что губернатор, и правда, начал искать работу. И даже проводят параллели с тем, при каких обстоятельствах он покинул Тюмень и переехал на Средний Урал. «Кстати, из Тюмени он тоже ушел на Новый год – там вокруг него ситуация испортилась. Он попал в кресло полпреда в феврале. Так что не исключу, что эти праздники он тратил не напрасно, и пытается куда-то пристроиться… Очевидно, что с выборами у него не очень получается. Даже если ему дадут избираться, то не факт, что он победит. Куйвашев наверняка побаивается этих выборов. Его же там просветят донельзя, и никакой Чайников (глава облизбиркома, прим. НР) не спасет. Конечно, хочется, чтобы в области нашей появились грамотные управленцы, потому что регион скатывается на глазах», – добавляет Фамиев.

Кстати, некоторые люди в окружении самого губернатора также обращают внимание на тот факт, что Евгений Владимирович может быть не готов к роли антикризисного губернатора. Они напоминают, что на итоговой пресс-конференции в декабре 2014 года Куйвашев был чересчур неконкретен в оценке социально-экономической ситуации в регионе и ее перспективах. «По сути, он не задал никакого направления действий, а больше старался произвести впечатление», – признает один из областных чиновников.

Ссылки по теме:

Куйвашев еще не вышел из отпуска, а его уже спровадили со Среднего Урала >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 13.01.15

Улыбка помогла полиции раскрыть убийство бездомного в Екатеринбурге. / Куда бежать от Всемирного потопа? Ученые ждут конец света в 2015 году. ВИДЕО. / Банковский эксперт: из-за цен на нефть курс может упасть до 80 рублей за доллар. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках