российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд признал публичные слушания по вопросу разделения Екатеринбурга законными

Ленинский районный суд Екатеринбурга признал декабрьские публичные слушания о разделении города на отдельные муниципальные районы законными. Из чего следует, что и позиция горожан, которые высказались однозначно против «расчлененки» в рамках реформы МСУ, не подлежит сомнению. Напомним, оспорить результаты городских слушаний пыталась городская прокуратура.

Как ранее писал «Новый Регион», 19 декабря в ККТ «Космос» состоялись общественные слушания по вопросу разделения города на отдельные муниципальные районы, как то предполагает один из вариантов реформы местного самоуправления. В мероприятии приняли участие почти две тысячи горожан, и подавляющее большинство – 1644 человека – проголосовали за сохранение Екатеринбурга как единого муниципального образования. Стоит отметить, что изначально прокуратура пыталась оспорить само постановление о назначении слушаний, подписанное главой Екатеринбурга. Когда это сделать не удалось, прокурор города подал заявление в Ленинский районный суд о признании проведенного собрания незаконным. В качестве претензии указывалось, что мероприятие было подготовлено и проведено с нарушением ряда федеральных законов, а тема была сформулирована в непонятной для жителей Екатеринбурга форме, что ввело горожан в заблуждение.

Между тем, в ходе судебного разбирательства представители городской администрации опровергли доводы заявителя. Они указали, что формулировка вопроса, вынесенного на слушания, в полной мере соответствовала федеральному и областному законам. Кроме того, согласно законодательству, население может обсуждать вопросы о преобразовании муниципалитета именно в рамках публичных слушаний. Заслушав пояснения обеих сторон, Ленинский суд признал правоту администрации Екатеринбурга. В мотивированном решении судья подробно обосновал, при каких обстоятельствах в муниципалитете могут проводиться слушания, и не нашел никаких противоречий с федеральным законодательством. В документе также приводится несколько ссылок на Конституцию РФ, в частности о праве граждан открыто высказывать свое мнение.

Что касается возражений прокуратуры, то суд счел их несостоятельными. По мнению судьи, прокурор не смог предоставить доказательств того, что горожане получили ложное представление о цели публичного слушания. Также указано, что заявление прокурора невозможно удовлетворить, так как слушания состоялись, а мнение населения было услышано. Поскольку результаты слушаний носят рекомендательный характер, они не могут сами по себе повлечь за собой каких-либо правовых последствий.

Отметим, что надзорное ведомство в течение месяца еще может подать апелляцию на решение Ленинского райсуда.

Ссылка по теме:

Публичные слушания в Екатеринбурге: читали Конституцию, вспоминали президента, мечтали о Париже (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 13.01.15

«Закон о капремонтах сырой, коррупционный и требует доработки», – россияне собирают подписи для его отмены и упорно не желают платить. / Как спастись от Всемирного потопа?. Голосование на сайте NDNews.ru. / Куйвашев не выходит из отпуска, потому что ищет новую работу. Эксперты рассуждают, почему губернатор не следует примеру Путина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках