российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парадоксы кризиса: в Екатеринбурге взлетели цены на вторичку (СКРИН)

Эксперты, рекомендовавшие уральцам в начале кризиса повременить с покупкой жилья и подождать снижения цен, ошиблись: последние месяцы стоимость квадратного метра только росла. В середине января ценовые показатели побили годовой рекорд.

Напомним, в конце октября специалисты по недвижимости рекомендовали не затягивать с продажей квартир, а вот с покупкой, наоборот, советовали повременить. Тогда, по данным УПН, уже намечался спад на стоимость квадратного метра, специалисты палаты говорили о падении цен на 10 %, некоторые эксперты прогнозировали 20-30 %. По факту вышло иначе – цены взлетели. По данным УПН, это связано с резким падением спроса – в целом за последние два с половиной месяца база данных палаты недвижимости сократилась на 21 %, причем хуже всего ситуация с комнатами в коммуналках: снижение до 28 % или с 1800 до 1280 объектов. Причины две. Во-первых, желающие продать жилье решили занять выжидающую позицию и просто не выставляют квартиры на продажу. Во-вторых, после повышения ЦБ ключевой ставки кредитные учреждения стали в разы чаще отказывать в ипотеке.

Средний показатель по городу за последние четыре недели вырос на 0,5 %, на 12 января этого года в среднем квадратный метр на вторичном рынке оценивался в 76 290 рублей, это на 4,5 % выше прошлогоднего показателя. Больше всего подорожали квартиры в центре города – на 1,1 %, в некоторых домах квартиры стоят по 99 638 тыс. рублей за кв. м. На второе место вышла недвижимость четвертого пояса (Горный Щит, Изоплит, Медный, Семь Ключей и т.д.), в этих отдаленных районах цены на недвижимость прибавили 0,6 %, квадратный метр здесь стоит около 55 483 тысяч рублей. Практически не изменились цены только в третьем поясе – Елизавет, Компрессорный, Лечебный, С. Сортировка, Совхоз, УНЦ, Химмаш, Вторчермет. Подорожали и трешки, и двухкомнатные квартиры, и однокомнатные.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 14.01.15

На улице Сулимова женщина-автолюбитель сбила на перекрестке пешехода с собакой (ВИДЕО). / УГМК рассчитывает компенсировать падение цен на медь за счет роста курса доллара. / Роскомнадзор вынес предупреждение СМИ о публикации религиозных карикатур. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках