российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лучше продавать сейчас, а покупать потом: цены на квартиры в Екатеринбурге снизятся на 10-20%

Черные дни наступают для продавцов жилой недвижимости – рынок Екатеринбурга встал и, похоже, встал надолго. Покупатели не спешат покупать «золотые» квадратные метры, взлетавшие в цене в тучные годы, а продающие – не спешат делать скидки, все еще надеясь на то, что выручат за свои активы ровно ту цену, что была назначена изначально. Что же делать, если ваша квартира не продается месяцами, каковы тенденции рынка жилья, чего стоит ожидать в перспективе – читайте в материале «Нового Региона».

Цены на жилье упадут минимум на 10%

По последним данным аналитического центра Уральской палаты недвижимости, в Екатеринбурге наметилась тенденция снижения стоимости квадратного метра жилья, о которой и говорили в начале текущего года. И если пока она не очень ощущается, то впоследствии падение лишь ускорится. Так, за последний месяц стоимость квартир в городе снизилась на 0,4%. Пока метр стоит на 3,8% дороже, чем в начале года, его стоимость составляет в среднем 75568 рублей. Но вскоре все может измениться. Самые пессимистичные прогнозы говорят о снижении цены метра на 20-30%, в УПН называют цифру 10.

«На 20-30% цена, конечно, не упадет. По нашим прогнозам, в ближайшие 2-3 квартала снижение может дойти до 10% на вторичном рынке, чуть больше – на первичном. Происходить это будет постепенно, как и происходил рост цен, – рассказал «Новому Региону» специалист аналитического центра УПН Гурам Тухашвили. – Цены на первичном рынке будут снижаться быстрее, поскольку застройщики более чувствительно реагируют на спрос. У них есть план продаж, есть финансовый план, и если продажи упадут, финансирование будущих проектов застройки станет невозможным. Уже сейчас мы видим, что ряд компаний готовы идти на какие-то уступки – проявляется это через запуск различных акций, будь то скидки на парковочное место при покупке жилья или еще что-либо».

Заметив такую тенденцию на рынке, некоторые потенциальные покупатели уже пытаются извлечь свою выгоду. На городском форуме «Недвижимость» появилась даже группа людей, которые пытаются сегодня выбить максимальную скидку от застройщиков при условии, что они немедленно приобретут квартиры.

«Все мы читаем статистику и видим, что сейчас предложение по Екб очень сильно превысило спрос. Уже рекордные цифры. Предлагаю такую фишку, не застройщик нам диктует цену, а мы говорим застройщику, за сколько мы готовы купить, и что нам нужно. Принцип обратного аукциона. Многие сейчас в ожидании отката как минимум на 20-30% в среднесрочной перспективе 1-2 лет, аналогичного периоду 2008-2011, но в принципе, если будут правильные предложения – готовы взять и сейчас», – пишут инициативные горожане.

Иногда застройщики действительно готовы предоставить скидку, но, конечно, на 20% рассчитывать не стоит.

«Некоторые застройщики работают на тех деньгах, которые выручают с продаж. И если продажи встали, они вынуждены со своими подрядчиками рассчитываться квартирами же. Те, в свою очередь, не знают, что делать с недвижимостью дальше. В таком случае действительно можно рассчитывать на дисконт, но он не будет очень большим», – рассказал «Новому Регион» специалист компании «Армада-групп» Алибек Джанабаев.

Правила рынка диктует покупатель

Риэлторы тоже подтверждают, что сегодня рынок недвижимости – это рынок покупателя: предложение уже настолько превысило спрос, что покупатель может долго выбирать и диктовать правила игры. Так, за семь месяцев с начала 2014 года количество выставляемых на продажу квартир в базе данных УПН увеличилось на 37%, еще на треть выросло число предлагаемых к продаже комнат в «коммуналках». В итоге сегодня через агентства недвижимости выставляется уже более 10000 квартир и около 1800 комнат. Это самый высокий показатель объема предложения с июня 2008 года. Время экспозиции одного объекта выросло почти вдвое – продать квартиру сегодня можно в среднем за 4 месяца.

Под удар в такой ситуации попали те, кто хочет улучшить жилищные условия, продав старое жилье и взяв ипотеку на большую квартиру. А также те, кто продает жилье для срочного решения каких-либо финансовых проблем.

«Мы весной 2013 года взяли за 1,95 миллиона маленькую однокомнатную квартиру на Эльмаше, сделали там хороший ремонт с заменой окон и дверей. Сейчас у нас родился ребенок, и решили срочно расширяться. Нам уже одобрили ипотеку, но сейчас встал вопрос продажи нашей квартиры. Посмотрели средние цены по району, выставили ее за 2,2 миллиона, учитывая состояние после ремонта – ни одного звонка. Снизили цену до 2,1 миллиона, до 2 – ни одного звонка! – рассказывает жительница Екатеринбурга Ирина. – До окончания одобрения ипотеки остается месяц с небольшим. Сейчас выставили уже за те же деньги, за которые брали, но тоже – ни одного потенциального покупателя. Продавать дешевле, чем брали, не будем. Видимо, придется ждать еще год-два, пока рынок не утихнет».

Продавать или ждать?

Дать однозначный совет, стоит ли сейчас совершать сделки с недвижимостью, эксперты не могут. В каждой конкретной ситуации есть свои подводные камни, которые надо учитывать индивидуально. При этом и сегодня можно продать недвижимость, не делая скидок покупателю. Для этого можно, например, изначально выставить цену ниже средней в таком сегменте квартир, а потом, когда потенциальных покупателей станет несколько, устроить между ними своеобразный аукцион.

Что же касается покупки жилья, то эксперты считают, что это почти всегда выгодное вложение средств, если таковые имеются.

«Если бы лично у меня было 2-3 миллиона сегодня, я бы вложил их в квартиру, пусть даже на этапе строительства где-нибудь на задворках Уралмаша. Неизвестно, что будет представлять собой эта сумма через год-два. А жилье всегда хорошее вложение. Да, сейчас цены падают, но люди забывают, что рынок цикличен: после падения будет очередной рост», – говорят риэлторы.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 31.10.14

31 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Дорогое импортозамещение: за попытки модернизаций с заводов дерут «три шкуры». Уральская промышленность просит провести ревизию мер господдержки. / Аграрии пригрозили ростом цен на местные продукты из-за плохой погоды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках