российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Психиатры спрогнозировали рост неврозов к концу года из-за экономического кризиса

Длинные новогодние каникулы, по крайней мере, в Свердловской области не спровоцировали ни роста алкогольных отравлений, ни психических расстройств у населения. Что может повлиять на картину душевного нездоровья, так это экономический кризис, уверены психиатры. Но массовые неврозы начнутся не раньше чем через год.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции главный психиатр Свердловской области Олег Сердюк, минувшие каникулы не стали горячей порой для сотрудников медицинских учреждений. «Конечно, в это время люди зависимые (от алкоголя) имеют определенный риск сорваться и выйти за рамки, однако в целом проблем не было», – сказал эксперт.

Его слова подтвердил главный токсиколог региона Константин Брусин. Из 48 пациентов, попавших в токсикоцентр, лишь 12 больных отравились алкоголем, еще несколько человек – уксусной кислотой (по словам специалиста, на фоне длительной алкоголизации некоторые путают ее с водкой, – прим. НР), а большая часть обратившихся в центр пострадали от употребления синтетических наркотиков, т.н. JWH. Впрочем, есть и хорошие новости – в этом году не было среди пациентов токсикоцентра тех, кто получил отравление угарным газом.

Что касается психологического состояния свердловчан, то здесь ситуация, по оценкам врачей, несколько более тревожная. «Нужно уточнить, что в праздники мы получали много негатива из СМИ, так что многие на работу вышли со сниженным настроением, депрессивными нарушениями, но это проблема не только минувших каникул, а всего прошлого года», – сказал Олег Сердюк.

Как пояснил главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель, в настоящее время риск повышения стрессовых расстройств существует. «Их число растет, но при этом на фоне экономической напряженности люди в стремлении не потерять рабочее место не обращаются за медицинской помощью. Испытывая проблемы, они ведут обычный образ жизни, что только усугубляет это состояние», – сказал врач.

По мнению Олега Сердюка, рост неврозов в ближайшее время будет. «У нас уже есть первые ласточки, которые не смогли адаптироваться к ситуации в экономике. Но все основные последствия кризиса мы будем видеть несколько позже. Так было после 2008 года, когда рост проявлений в виде психических расстройств пошел через год после начала сложностей в экономической ситуации, т.е. в 2009-2010 годах. Но спрогнозировать, как мы будем переживать этот кризис, и будет ли он вообще, пока нельзя. Всю аналитику мы предоставим ближе к концу года», – сказал главный психиатр области.

В свою очередь, Михаил Перцель добавил, что, по сравнению, например, с гражданами СССР, которые столкнулись с тяжелейшим кризисом в конце 80-х годов прошлого века, современные россияне более устойчивы к подобным явлениям. «К тому же тогда кризис был куда более жестоким, а сейчас серьезных сломов, кардинальных перестроек образа жизни нет», – подчеркнул он.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках