российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Объединить нельзя расчленить: свердловские жириновцы применили двойные стандарты к городам и районам

На фоне постпраздничного политического затишья свердловские либерал-демократы первыми напомнили о себе, предложив провести в Свердловской области укрупнение муниципальных образований. Особую пикантность ситуации придает то, что в список укрупняемых попали города Каменск-Уральский и Нижний Тагил, за «разукрупнение» которых фракция ЛДПР дружно проголосовала в прошлом году в рамках приема законов по реформе МСУ.

Как говорится в сообщении СРО ЛДПР, речь идет, прежде всего, о тех парах муниципальных образований, административные центры которых находятся в одном городе. В частности речь идет об Алапаевске и Алапаевском районе, Ирбите и Ирбитском районе, Каменске-Уральском и Каменском районе, Нижнем Тагиле и Горноуральском округе, Красноуфимске и Красноуфимском районе. Лидер фракции ЛДПР в заксо Михаил Зубарев заявил «Новому Региону», что такое объединение будет способствовать повышению качества жизни людей. «Сейчас у них два отдельных бюджета, а будет единый, из него можно будет финансировать больше государственных программ», – объяснил он свою точку зрения.

Отметим, что именно такой аргумент выдвигают противники реформы МСУ в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском, однако в этом случае либерал-демократы его убедительным не сочли. На вопрос корреспондента НР, как быть с Нижним Тагилом и Каменском-Уральском, которые уже в этом году могут попасть под «разукрупнение», Михаил Зубарев ответил, что никто и не собирается торопиться. «Мы не говорим, что это будет завтра. Сначала мы подготовим проект обращения к заксобранию с тем, чтобы выяснить мнение представительных органов всех этих муниципальных образований. Если местные депутаты скажут нет – значит, нет», – заявил он.

Отметим, что первая реакция на инициативу ЛДПР уже появилась. В частности, глава Каменского района Сергей Белоусов заявил порталу «Виртуальный Каменск», что считает данное предложение обычным пиаром. «Ну, это все политические игры перед выборами, которые пройдут в 2016 году, – считает он. – Ведь еще не до конца решена судьба самого Каменска-Уральского в рамках реформы местного самоуправления. В любом случае сейчас говорить об объединении Каменска-Уральского и Каменского района преждевременно».

Депутат областного заксо от «Единой России» Елена Трескова, до своего избрания несколько лет возглавлявшая Ирбитское муниципальное образование, назвала инициативу и ненужной, и несвоевременной. Она подчеркнула, что Ирбит и Ирбитский район имеют разную специфику. «Район, прежде всего, сельскохозяйственный. Там создана своя эффективная система местного самоуправления. У города Ирбита – своя специфика. Объединение не даст ничего, а жители сельских территорий могут пострадать. У глав района много лет назад сложилась практика: два раза в год объезжать каждое поселение. Одному главе это будет просто не по силам. Кроме того, при едином бюджете есть опасность того, что большая часть средств будет уходить на нужды города. Как будут распределяться средства на тот же ремонт дорог? Практика показывает, что в случае подобных объединений страдает именно сельское население», – подчеркнула она.

На сайте портала «Красноуфимск. Новости онлайн» тема объединения города и района также активно обсуждается. Большинство комментаторов опасаются, что пострадают, прежде всего, сельские жители. В качестве опасностей указывают рост налога на землю и имущество, коммунальные услуги, а также низкую квалификацию местных чиновников. «Разная специфика инфраструктуры, сознания людей и структуры занятости населения. Тем более, управлять такой махиной (более 100 км с севера на юг) будет совсем не просто. При нашей культуре руководителей и депутатского корпуса очень велика вероятность в случае объединения укоренения принципа «разделяй и властвуй», и тогда, с высокой долей вероятности, пострадают сельские поселения, не искушенные в ведении подковерных игр», – отмечает один из читателей. На портале также запущено голосование по данному вопросу. На момент написания материала за объединение Красноуфимска и района проголосовали 57% респондентов, против – 43%.

Политолог Анатолий Гагарин считает, что в настоящее время к подобным инициативам подходить следует осторожно, оценив все политические и экономические последствия возможных изменений. «Пока никаких аргументов мы не слышали. Нужно, чтобы и инициаторы, и их оппоненты представили свои плюсы и минусы, и оценить картину в комплексе. Надо также узнать мнение областного правительства. Но, честно говоря, от нашего правительства я пока подобных предложений не слышал», – отметил эксперт.

Свердловская область, Евгения Вирачева

Свердловская область. Другие новости 15.01.15

Узнать историю Луи Замперини и спуститься на дно океана с Джеймсом Кэмероном можно в кинотеатрах (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / 12 директоров УК завалили экзамен на профпригодность. / Управляющие компании «нагрели» свердловчан на 52 миллиона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках