российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Возбуждено уголовное дело против коммерсанта, пытавшегося дать взятку гаишникам за колонну застрявших фур на Серовском тракте

На Среднем Урале возбуждено уголовно дело против коммерсанта, пытавшегося дать взятку гаишникам за пропуск застрявших фур на Серовском тракте. Полицейские отказались пропускать брошенные длинномеры из-за серьезного перевеса, поэтому предприниматель решил решить вопрос неофициальным способом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», процессуальное решение принято по статье 291 УК РФ («Дача взятки») с одной оговоркой – злоумышленник лишь попытался дать деньги представителям ГИБДД. Как только коммерсант вышел на госавтоинспекторов с предложением решить вопрос «полюбовно», они сообщили об этом в правоохранительные органы. Поскольку полицейские были осведомлены о назревающей «сделке», предпринимателя задержали с поличным.

«Сумма взятки составила 36 тысяч рублей. В свою очередь ГИБДД должна была отказаться от составления административных протоколов за брошенную колонну грузовиков со щебнем. Факт передачи денег был зафиксирован сотрудниками органов внутренних дел и Следственного комитета. В итоге вопрос о проезде грузовиков был решен, как мы все знаем, официальным способом», – рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель Следственного отдела по Тагилстроевскому району Нижнего Тагила СУ СКР по Свердловской области Вадим Белкин. Он добавил, что мера пресечения злоумышленнику пока не избиралась.

Напомним, колонна из 23 грузовиков с полуприцепами встала на Серовском тракте 20 декабря. Выяснилось, что все машины перегружены: вместо положенных 20 тонн в кузовах было более 50, что в 2,5 раза больше нормы. Незадолго до этого другие десять грузовиков прошли весовой контроль, и их водители были оштрафованы за перегруз. Узнав об этом, шоферы оставшихся тягачей остановились, не доезжая до весового пункта, чтобы не платить штраф. Транспортные средства мешали проезду другим автомобилям. ГИБДД призывала грузоперевозчика убрать колонну с трассы, но компания ООО «Альтайр» не выходила на связь.

По данным «Нового Региона», вскоре представитель ООО «Альтайр» обратился непосредственно к главе ГИБДД Нижнего Тагила Якову Барбицкому с предложением о даче взятки. И был, как теперь уже официально известно, задержан. При этом известно, что коммерческая фирма в течение двух лет неоднократно нарушала правила грузоперевозок.

Ситуация разрешилась только буквально в канун Нового года. Пригнанные на Серовский тракт экскаваторы разгрузили тягачи и те смогли законно пройти весовой контроль.

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 15.01.15

Объединить нельзя расчленить: свердловские жириновцы применили двойные стандарты к городам и районам. / Узнать историю Луи Замперини и спуститься на дно океана с Джеймсом Кэмероном можно в кинотеатрах (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / 12 директоров УК завалили экзамен на профпригодность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках