российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Замминистра экономики: сельхозземли при отмене деления земель на категории не пострадают

После принятия Госдумой в первом чтении законопроекта, который отменяет деление земель на категории, многие аграрии выразили недовольство. По их мнению, принятие закона приведет к тому, что АПК загнется окончательно, поскольку пригодные для посевов территории будут отниматься в пользу строительства и других целей. Заместитель министра экономического развития Павел Королев сегодня заявил, что закон, напротив, защитит сельхозземли, поскольку будет четкий регламент их использования в рамках каждой отдельной территории.

Напомним, в декабре Госдума приняла первом чтении законопроект, который отменяет деление земель на категории, вместо этого вводится территориальное зонирование земель. Также устанавливаются регламенты их использования, которые должны быть утверждены субъектами РФ до января 2017 года. До 1 июля 2016 года будут согласованы границы особо ценных сельхозземель, в границах которых запрещается установление и изменение разрешенного использования, кроме сельскохозяйственного производства, говорится в документе. Также ограничивается деятельность на земельных участках, расположенных в границах охранных зон.

После принятия законопроекта в первом чтении многие аграрии, а также представители КПРФ заявляли, что принятие закона погубит сельское хозяйство во многих регионах. Опасения связывают с тем, что без определения «сельхозназначение» земли потеряют охранный статус и будут изыматься под нужды строительства или промышленности. В итоге пригодные для посевов площади будут сокращаться. Однако с этим не согласен заместитель министра экономического развития России Павел Королев. В своем интервью «Российской газете» он пояснил, что новый закон, напротив, защитит земли аграриев.

По мнению Королева, нынешнее деление земель весьма формально. Потому что категория – общее понятие, а все, что можно делать на земле, определяется видами разрешенного использования – всего их около двух тысяч. То есть сегодня дачное строительство можно вести и в населенном пункте, и на землях промышленности, и на землях сельхозназначения, строительство прерабатывающего завода – тоже и так далее. По словам замминистра, до сих пор целевое назначение земли не выдерживалось, и без перевода земли из одной категории в другую ее можно было фактически использовать как угодно

«Возникает вопрос: а какая защита сельхозугодий в этой связи с этим порядком возникает? Это невообразимая конструкция с точки зрения бюрократа честного и очень удобная с точки зрения бюрократа нечестного, – отметил Павел Королев. – Категории земли не предусматривают комплексное развитие территорий. Сегодня здесь сельхозземли, завтра – земли поселений, потом – промышленности. Мы же предлагаем опираться на выделение территориальных зон, которые друг с другом не пересекаются и имеют четкий набор видов разрешенного использования земли. Для этого, в частности, мы подготовили классификатор видов разрешенного использования земель, который на днях вступил в силу. Исключительно важный акт, которого просто не было в стране».

Замминистра подчеркнул, что законопроект не предусматривает изъятия сельхозземель из сельхозоборота, за исключением отдельных, экстрасложных и трудных случаев. Чтобы дополнительно защитить аграриев, правительство инициировало норму о сельскохозяйственном регламенте.

«Он будет определять, что и как можно делать на этой земле. Сельхозрегламент предполагает более сложную и ответственную процедуру оборота земель сельхозназначения. Тогда на них не будет дачного строительства, как сейчас», – отметил Королев.

Добавим, что, по данным министерства экономического развития, за последние 10 лет под застройку отошло около одного процента всех земель сельхозназначения. Но из сельхозоборота выпало гораздо больше земли, поскольку пашни не используются и постепенно зарастают лесом.

Москва, Анастасия Истомина

Москва. Другие новости 15.01.15

В 33 муниципалитетах региона «ошиблись» с оценкой состояния жилфонда при составлении списков на капремонты. / В Россию прилетели личный супермен товарища Сталина и Бэтмен-диссидент в ушанке (ФОТО). / «Строительство Томинского ГОКа противоречит интересам России». Под петицией президенту подписались 32 тысячи человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках