российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гигантские проценты по банковским вкладам снизят в ближайшее время: ставки в 20 % вне закона

Высокий процент по вкладам, скорее всего, в большинстве банков будет снижен в ближайшее время. Однако вряд ли можно ждать глобального падения – финансовым организациям не выгодно опускать планку ниже 18,8 % годовых, такая ставка продержится до тех пор, пока ЦБ не пересмотрит ключевую ставку.

Финансовые организации отреагировали на повышение ключевой ставки до 17%. Если в начале ноября вклад под 10-11 % годовых считался довольно выгодным, то сейчас банки завлекают клиентов обещаниями 20 % и выше. Сегодня в Екатеринбурге несколько банков предлагают вложить средства под 21,5 %, еще с десяток платят по депозитам более 19 %. Как выяснил корреспондент «Нового Региона», таким банкам не стоит доверять, к тому же, в ближайшее время они либо снизят ставку по вкладам, либо попадут в немилость регулятора.

С января этого года вступило в силу нововведение ЦБ, ограничивающее повышение процентов по вкладам. Как уточнил начальник Отдела доверительного управления «КИТ Финанс Брокер» Дмитрий Шагардин, на сегодняшний день это 18,83 %. По мнению эксперта, банки в декабре были вынуждены поднять ставки по депозитам, чтобы выжить. Сейчас же проценты уже потихоньку «откатывают» до положенных 18,83 %. По информации аналитика, нововведение ЦБ сейчас нарушают порядка сотни банков, и доверять тем, кто не выполнит предписание, особо не стоит. Однако еще понижать ставку финансовые организации не рискнут – «банки сейчас не в той ситуации».

С тем, что резкого снижения процента по вкладам в ближайшее время не предвидится, согласен и аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. «Но текущая ключевая ставка банковским сообществом воспринимается как временная мера. Большинство вкладов выше 18 % – это трехмесячные сроки вложения. Годовых предложений по высоким ставкам со стороны банков меньше, на 3-5 лет таких ставок мы вовсе не видим», – отметил эксперт. По наблюдению корреспондента «Нового Региона», в Екатеринбурге ряд банков все же предлагают оформить годовой вклад по довольно высоким процентам, но практически нигде нет ставки выше 19%. В ряде банков с ростом срока вкладов процентная ставка снижается. Так, «Росгосстрах» предлагает краткосрочные вклады почти под 18 %, годовой вклад «стоит» 14-15 %, «МДМ-Банк» депозит на три месяца принимает под 18,25 %, годовой – под 16,75 %.

Отметим, оба аналитика советуют не открывать один счет более чем в 1,4 миллиона рублей – это максимальный размер страхового возмещения, который выплачивает Агентство по страхованию вкладов. При этом Дмитрий Шагардин считает, что и гнаться за высоким процентом особо смысла нет, лучше доверить свои сбережения более надежным банкам. По мнению Антона Сороко, пользоваться текущими ставками по депозиту стоит, но лучше всего поискать пополняемые депозиты сроком хотя бы на год. «Их немного, но они есть. А дальше – смотреть по ситуации, либо гасить депозит, либо, если рубль будет укрепляться, пополнять его под очень хороший процент», – добавил финансовый аналитик.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 15.01.15

Куйвашев отказался финансировать Широкореченский мемориал к 70-летию Победы (СКАН). / Дополнение к анонсам. / 7 советов автомобилистам, желающим сэкономить в кризис. Как продлить жизнь машине, ограничив бюджет на ее содержание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках