российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К делу мусульманки, ненавидящей Новый год, подключились сотрудники ФСБ и «спецы» из Москвы

В Первоуральском горсуде прошли очередные слушания по делу мусульманки Эльвиры Султанхаметовой, на нелицеприятные высказывания которой о Новом годе, Дне Победы и всех, кто их празднует, пожаловался местный праворадикал. В суде адвокаты девушки пытаются доказать, что посты девушки в соцсетях о ненависти к «неверным» праздникам не имели негативного подтекста, а также то, что писала их не сама Эльвира. В суд по делу уже вызваны специалисты свердловского ФСБ и таинственные московские эксперты.

В конце осени прошлого года скандальная история первоуральской секретарши в хиджабе Эльвиры Султанхаметовой прокатилась по всей России. Как стало известно СМИ, в суд на нее подал местный праворадикал Степан Черногубов, который нашел в соцсети «ВКонтакте» нелестную публикацию девушки об одном из главных российских праздников – Новом годе, зацепившую также Валентинов день, Рождество Христово, Пасху и День Победы. «Наиболее худшим является то, что вместо ненависти к неверию, к самим неверным и обрядам их поклонений (куда входит и празднование праздников) они проявляют любовь к ним, пытаются подражать им и отмечают их праздники (да убережет нас Аллах от этого), распространяя между собой новогодние подарки, «валентинки», «рождественские крашенные яйца», повязывают на свои одежды и автомобили «георгиевские ленты». Начиная с детского сада, детей учат взывать не к Аллаху, а к Санта Клаусу, Деду Морозу и прочим табутам. Это не что иное, как великий обман детей и воспитание их многобожниками. Их естество заполняется языческими символами», – объявила мусульманка (такую цитату привел сам Черногубов в своем ЖЖ), назвав всех празднующих перечисленные праздники «шайтанами-кафирами».

Необходимо ответить, что цитаты со страницы Султанхаметовой «ВКонтакте» мгновенно разлетелись по Сети, вызвав бурю негодования у всех тех, кто считает перечисленные праздники своими. Тем не менее, судебному процессу по иску Черногубова пока не видно конца. Адвокаты (девушку в суде представляют сразу два защитника) изначально настаивали на том, что автор скандального поста в ВК – не их подзащитная. Компьютер, с которого была сделана публикация, служебный, и адвокаты Султанхаметовой заявили, что пост мог написать любой из коллег девушки. Кроме того, они заявили, что даже если автором была Эльвира, то основа для публикации была почерпнута в Коране, который не считается экстремистской литературой.

Между тем, пока три судебных заседания не привели к результату – слушания 15 января вновь были отложены. Об этом «Новому Региону» рассказала пресс-секретарь Первоуральского городского суда Евгения Волкова. Напомним, что на вчерашнем заседании была заслушана вызванная в суд по ходатайству защиты эксперт криминалистической лаборатории Управления ФСБ России по Свердловской области Светлана Мочалова. Специалист должна была подготовить экспертное заключение о публикации в соцсети. Однако как именно она была расценена, Волкова рассказать затруднилась. Впрочем, она пояснила, что в суд было решено вызвать еще одного эксперта для нового заключения – на сей раз из Москвы. Однако называть фамилию специалиста в суде также не стали. Следующее заседание намечено на 9 февраля.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 16.01.15

16 января в Свердловской области ожидаются следующие события. / Убийцу Юлии Лошагиной, возможно, будут искать заново (ВИДЕО). Вопрос решится после рассмотрения апелляции. / Утвержден график проведения выборов мэра Карпинска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках