российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Если ты полез в купель, а вылез с простатитом, виноват не Бог, а ты сам» Попы, спасатели и медики рассказали о предстоящем Крещении (добавлено ВИДЕО)

Меньше, чем через два дня все желающие принять участие в крещенских купаниях свердловчане смогут окунуться в «организованные» иордани. У каждой будут дежурить не только клирики, но и спасатели с медиками – благодаря этому трагедий в церковный праздник удается избегать вот уже семь лет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в полночь 18 января в Свердловской области начнут работу организованные купели для тех, кто желает окунуться в ледяную воду и отпраздновать таким образом один из главных православных праздников – Крещение Господне. Руководитель начальника отдела ГИМС управления МЧС России по Свердловской области Алексей Пшеницын сегодня на пресс-конференции рассказал, что в настоящее время спасателям поступило чуть более 90 заявок на организацию иорданей. «Но это еще не все, по итогам их будет, скорее всего, раза в два больше. Например, в прошлом году мы тоже начинали с 80 заявок, а всего на момент Крещения было организаовано 157 купелей», – рассказал он.

По словам представителя МЧС, все купели пройдут проверку на безопасность – будет проверяться толщина льда, исследовано дно, оборудованы пункты обогрева. «Купель – это не просто прорубь. Допустимая глубина должна быть от 1,2 до 1,8 метра. Что до толщины льда, то в настоящее время она больше, чем в прошлом году, – на водоемах 60-80 см, на реках, в зависимости от места, в от 10 до 60 см. Этого достаточно, чтобы выдержать людей, конечно, их количество непосредственно у купели будет регулироваться, никто толпиться не будет – в том числе за этим будут следить сотрудники МЧС, полиции, отделов здравоохранения – всего в мероприятиях будет задействовано более 750 человек», – сказал Алексей Пшеницын.

Также он пояснил, что «нелегальные» купели будут засыпаться льдом и снегом – водоемы будут специально проверять, чтобы не допустить трагедий. По словам представителя МЧС, трагедий в Крещение удается избегать уже семь лет подряд.

Медики, в свою очередь, рекомендовали во избежание обострений или последствий переохлаждения не принимать в купаниях участие тем, кто страдает заболеваниями сердечнососудистой системы, ожирением и сахарным диабетом, расстройствами периферической и центральной нервной системы, кто испытывает проблемы со здоровьем мочеполовой системы. «Однозначных комментариев по поводу пользы или вреда погружения в ледяную воду нет, но лучше это делать тем, кто не имеет хронических заболеваний, кто здоров – и точно знает об этом, а также тем, кто закаляется. К тому же нужно помнить, что переохлаждение наступает значительно быстрее у тех, что голоден, переутомлен или находится в состоянии опьянения», – пояснила заведующая терапевтическим отделением №2 ГКБ №40 Любовь Камалова.

Кроме того, о некоторых правилах напомнили и представители духовенства. Как рассказал руководитель информационного отдела Екатеринбургской епархии игумен Вениамин, при свердловских храмах будет организовано около 50 купелей, в том числе – у Большого Златоуста в центре Екатеринбурга. «Не все понимают сущность обряда, так что на Крещение мы видим большую публику для миссионерской деятельности. Но хочу напомнить, что недопустимо сочетать нехристианские и христианские традиции – выпить, а потом в прорубь или наоборот. Если человек окунается в иордани, но не принимает участия в божественной литургии, то это не христианин, – сказал священник. – И, конечно, не нужно воспринимать это как повод для лихачества. Потому что не будет положительной стороны обряда, если он отразится на здоровье. Нельзя демонстративно пренебрегать своим здоровьем, наносить вред организму. Ведь если человек залезет в холодную воду, а вылезет – с простатитом или пневмонией, то виноват в этом будет только он сам, а церковь к этому не будет иметь никакого отношения».

Добавим, что освящать иордани будут в разное время, но, как минимум, дважды – 18 и 19 января после божественных литургий. Также игумен Вениамин отметил, что некоторые прихожане договариваются со своими священниками о чине освящения дополнительно – например, если большое количество желающих окунуться в купель в крещенскую полночь. Медики и спасатели будут дежурить у организованных прорубей до полуночи 20 января, а после мероприятий сотрудники МЧС проверят, везде ли засыпаны купели и выставлены ограждения, где лед тонок.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уже сегодня в Екатеринбурге начали резать проруби – «первопроходцем» стал Калининский разрез. Толщина льда здесь около 15 см, еще столько же – наледь. По словам сотрудников МЧС, они будут рекомендовать не выпускать на лед одновременно более 15 человек. Помимо спасателей водоемы обязательно проверяют водолазы. Как готовят крещенские купели – в нашем видеосюжете.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Светлана Загороднева, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 16.01.15

Завтра Александр Якоб и митрополит Кирилл заложат новый храм в Ботаническом микрорайоне. / В Среднеуральске обрушились балконы пятиэтажного общежития (ФОТО). / На трассе под Асбестом «Нива» вылетела под грузовик (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках