российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сысертский скандал может стоить главе МУГИСО Пьянкову министерского кресла Свердловские парламентарии уверены: даже подозрение в коррупции – основание для отставки

Громкий скандал с распродажей за бесценок «золотой» земли на «Уральской рублевке» (Сысертский район Свердловской области) может (а по мнению некоторых свердловских законодателей, и должен) завершиться отставкой главы Министерства государственного имущества Свердловской области Алексея Пьянкова. Региональные парламентарии и общественники уверены, что Среднему Уралу пора перенимать международный опыт и увольнять самых высокопоставленных областных чиновников даже по подозрению в коррупции.

Об этом в беседе с корреспондентом «Нового Региона», в частности, заявил глава регионального отделения «Российской партии пенсионеров», депутат ЗССО, один из лидеров свердловского ОНФ Евгений Артюх.

«Международная практика борьбы с коррупцией нам четко дает понять, что даже подозрение в коррупции, естественно, речь идет об обоснованном подозрении, является основанием для политических решений в отношении того или иного чиновника. То есть юридические решения выносит суд, а политическое решение может быть принято и в досудебном порядке. И таким политически решением зачастую является отставка чиновника, который подозревается в коррупции или был замечен в коррупционном поведении. Ведь тем самым чиновник бросает тень на власть, которую он представляет, и его отставка в данном случае должна показать, что механизм общественного контроля действий власти – на своем месте и нормально работает.

Однако, к сожалению, у нас в области таких примеров не наблюдается, и данный антикоррупционный механизм, очевидно, не действует. Это касается и сегодняшней ситуации в Сысерти, и показательной истории с Корпорацией развития Среднего Урала, когда в результате бездействия региональных чиновников были потеряны огромные бюджетные средства. И за это никто не понес ответственности – ни руководство кабмина, ни профильные министры», – заявил Артюх.

Его коллега по областному законодательному собранию, руководитель парламентской фракции КПРФ Нафик Фамиев, в свою очередь, полагает, что если участие замминистра Пьянкова в этой истории подтвердится, то по законам здравого смысла министр должен добровольно подать в отставку. «Правда, у нас в области логика совсем другая. Но еще раз повторюсь, безотносительно фамилий, если чиновники попадают в коррупционный скандал, они должны сами уходить с должности. Если факт преступления доказан – соответствующие меры принимают правоохранительные органы», – прокомментировал коммунист «Новому Региону».

Впрочем, некоторые парламентарии не спешат делать столь резкие выводы. Например, депутат от ЛДПР Денис Носков заявил «Новому Региону», что до решения суда не стоит выносить заочных обвинений: «Уголовное дело в Сысертском районе – частный случай. Если следователи докажут вину должностного лица, тогда отставка будет логичным последствием. Но, по моему мнению, до оглашения результатов расследования депутаты не должны вмешиваться».

Ссылка по теме:

В схеме с продажей за бесценок 400 земельных участков в Сысерти может быть замешан замминистра МУГИСО (ВИДЕО) / Прокуратура указала на виновных и в местной администрации >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 16.01.15

Частные перевозчики Полевского отменили льготы для пенсионеров. / РЖД полностью отменяет электрички в части регионов: население готово к митингам. Правительство самоустранилось от этой проблемы с 2010 года. / Без сюрпризов. Карпинские единороссы пошлют на мэрские выборы протеже Бидонько. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках