российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Директор без опыта и работа без денег. Рынок труда отреагировал на кризис необычными предложениями (ФОТО)

Кризис, сопровождающийся традиционными сокращениями в компаниях в самых разных отраслях, привел к появлению неожиданных предложений на рынке труда. Предприниматели, сумевшие остаться на плаву, перешли в режим жесткой экономии, нанимая сотрудников на копеечные зарплаты, а то и предлагая поработать бесплатно, а соискатели в ответ заявляют о способности выполнять самую разную работу в любой компании – от маляра до директора. «Новый Регион» представляет подборку экономных вакансий и хитрых резюме в Екатеринбурге.

Вакансии: обвальщик за псевдовалюту и бесплатные банкиры

Сразу несколько вакансий разместил некий мясокомбинат – соискателям из Екатеринбурга предлагается работать в Москве вахтовым методом, пяти- или шестидневкой по 11 часов в день. Требуются обвальщики, грузчики и фасовщики. Зарплата, указанная в объявлении, весьма привлекательна: 700-800 долларов. На проверку выясняется, что никто платить валютой не будет. «Это ошибка просто. Там 140 рублей в час», – пояснили в службе по подбору персонала зарплату в 800 долларов для обвальщика.

Экономят работодатели и при расчетах в рублях. Так, продавца в Екатеринбурге ищет «всемирно известный английский бренд, прославившийся благодаря великолепной косметике на основе натуральных высококачественных ингредиентов». В обязанности сотрудника будет входить обслуживание покупателей в торговом зале, выкладка товара и его презентация покупателю, подготовка товара к продаже, участие в инвентаризациях, а также работа на кассе, в том числе с кредитными картами. Вот только платить за это «всемирно известный английский бренд The Body Shop» готов всего 12 тысяч рублей.

Своеобразный рекорд по экономичности, тем не менее, поставил один из крупнейших федеральных банков. Практически по всем направлениям деятельности финансовое учреждение открыло вакансии для практикантов. Студентам предлагают заниматься продажей банковских продуктов, операционно-кассовым обслуживанием, несколькими видами кредитования, работать в бухгалтерии и в отделе кадров, но платить за это в ВТБ24 не собираются ни копейки, предупреждая заранее: «практика не оплачивается». Работать придется как минимум месяц, полный рабочий день.

Резюме: навыки самообороны для администратора и бухгалтер-актриса

Соискатели не отстают: в поисках подработки уральцы указывают самые невероятные ожидания и сомнительные достижения. С приходом кризиса некоторые задумались о поиске своих скрытых талантов и готовы к самому разному творчеству. Так, мужчина, по образованию инженер-электромеханик, ищет подработку аниматора. В своих достижениях указывает: «На работе очень часто веселил маленьких деток. Старался в коллективе быть инициатором». 41-летняя женщина, бухгалтер по образованию и сотрудник ЖСК, выложила резюме с желаемой должностью «актер массовых сцен». За свободный и гибкий график работы женщина просит 40 тысяч рублей.

Среди уже традиционных объявлений от 18-летней молодежи без опыта работы, но с желанием стать директором или управляющим, попадаются аналогичные запросы от более взрослых людей. В некоторых случаях претенденты на директорские кресла оказываются крайне разносторонне развитыми личностями, не пренебрегающими никакой работой. Один из соискателей указывает в качестве преимуществ «могу работать сутками» и знание китайского, ищет работу директора. Впрочем, готов согласиться и на должности официанта или маляра.

Заметно и стремление оградить себя от проблем с нерадивыми работодателями. Так, екатеринбуржец, желающий поработать трактористом, сразу указывает: хорошее знание трудового и кадрового законодательства, знание первичной бухгалтерии. 24-летняя девушка из Академического, желающая устроиться администратором, пошла еще дальше. Среди своих умений помимо владения компьютером и иностранными языками, она указывает «самооборонные навыки».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 16.01.15

Прыгнул под поезд и выжил. ВИДЕО попытки суицида на станции метро «Чкаловская». / Десятки тонн реагента и сотни машин: Екатеринбург борется со снегом. / Тагильчанка обнаружила украденную шубу в полиции – на даме, которая пожаловалась на кражу сумочки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках