российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Солидный господь для солидных господ», – в России предлагают заплатить за погружение в иордань

В России обряд погружения в купель в праздник Крещения Господня для некоторых стал возможностью отдохнуть с привнесением доли экстрима, а для некоторых – заработать. Причаститься церковной традиции предлагают с комфортом, но за деньги. «Новый Регион» изучил прайсы на купание и сопутствующий сервис.

«Бытует мнение, что нельзя пользоваться ничем во время Крещения. Как есть, так и надо входить в воду, а потом выходить и терпеть. Вытерся полотенцем и одевайся на снегу. Но цель не в причинении человеку страданий. Цель праздника – отдать дань уважения святому событию, приобщиться к всеобщей радости, а не изображать из себя камикадзе. Крещение, которое проходит в этот же день в Палестине или Египте, разве менее святое событие? А там потеплее, чем у нас», – с такими призывами к пастве РПЦ выступили омские коммерсанты. Они, как и многие их коллеги в других регионах России, предлагают причаститься церковной традиции за деньги – но с большим комфортом, чем в бесплатных купелях. Так, окунуться в иордань, вырубленную в Иртыше, а потом согреться в бане, выпить чаю и поесть шашлыка предлагается за 700 рублей с человека за час.

Более спартанские условия, но подешевле, предлагают коммерсанты из Приморья. Во Владивостоке владельцы искусственного водоема также организовали купель (специально к празднику был приглашен клирик, освятивший ее) и теплую палатку, где можно выпить чая. Цена вопроса – 300 рублей. Кстати, такие же условия предлагают бесплатно почти во всех организованных приходами Русской православной церкви. Так, в Екатеринбурге можно окунуться в импровизированную иордань с холодной водой прямо в центре города – у храма Большой Златоуст. Там спасатели совместно с представителями местной епархии разбили две теплые палатки-раздевалки для мужчин и женщин, в каждой есть бочка с горячим чаем.

Впрочем, и на Урале есть платные услуги, сопряженные с Крещением. Так, гостиничный комплекс, расположенный на берегу затопленного скотомогильника, предлагает ту же услугу, что и везде, – т.е. переодевание в теплом помещении плюс собственно погружение в прорубь – за меньшую, чем во Владивостоке, сумму. Плата с человека составляет 100 рублей. Напитки в цену не входят. Есть и vip-пакеты. За 3000 рублей посетитель может не только смыть с себя грехи, но и посетить крытый бассейн с джакузи, сауну и хамам, а также выпить глинтвейна в отельном халате и тапочках.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 19.01.15

Свердловчане стали реже страдать от ОРВИ. / Дополнение к анонсам. / У свердловского минсельхоза отобрали турбазы и пляжи ради МИРа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках