российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зарплата екатеринбургских врачей растет – объем работы тоже

Средняя зарплата врачей в Екатеринбурге за последние полтора года выросла на 70% и сейчас составляет 55 тысяч рублей. Однако красивая статистика не учитывает одного факта – чтобы получать сопоставимую зарплату, доктор должен работать фактически в две смены. Об этом речь зашла сегодня на заседании думской комиссии по здравоохранению, передает корреспондент «Нового Региона».

В честности показателей средней зарплаты усомнился депутат от КПРФ Вячеслав Вегнер. «Я разговаривал с несколькими врачами, и они мне сообщили, что за зарплату в 50 тысяч рублей надо либо работать в две смены, либо брать на себя десять дежурств, что означает месяц работы без выходных. Вот и думаю, нет ли лукавства в этих отчетах о средних зарплатах бюджетников», – отметил коммунист.

Директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин пояснил, что зарплата врача зависит, прежде всего, от его квалификации и места работы: «Врачи редко работают меньше, чем на полставки. Брать дежурства, дополнительные смены – нормальная практика. Если сравнивать с ситуацией полтора года назад, то при сопоставимых объемах работы средняя зарплата врачей выросла на 70%».

Также специалисты добавили, что в майском указе Путина о повышении зарплаты бюджетникам нет каких-либо упоминаний о нормативах выполняемой работы. Так что решение о том, сколько часов должен провести врач в больнице для «средней» зарплаты, остается на усмотрении лечебных учреждений.

Депутатов заинтересовал еще один немаловажный вопрос: больницы подтянули уровень зарплаты персонала, но в условиях сокращения финансирования из горбюджета у них может не остаться денег на оборудование и материальную часть.

Начальник управления здравоохранения Екатеринбурга Александр Дорнбуш признался, что город не был сторонником повышения зарплаты медицинских сотрудников до такого уровня, однако был вынужден подчиниться приказу областного минздрава. «У нас остается риск не выполнить «дорожную карту» по зарплате на следующий год, потому что такие карты разнятся не только по городам, но и в лечебных учреждениях. Все зависит от того, как руководитель больницы будет вести финансово-хозяйственную часть», – отметил чиновник.

Добавим, что помимо врачей в Екатеринбурге подросла зарплата среднего и младшего медицинского персонала – до уровня 28 тысяч и 16 тысяч соответственно. Всего в уральской столице работает около 18 тысяч медицинских сотрудников, из них квалифицированных врачей – 4400 работников.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 20.01.15

Уральский железнодорожник изобрел антитеррористические одноразовые урны (ФОТО, ВИДЕО). / Начальника серовского депо будут судить за снег, упавший с крыши на человека. / Выдворение нелегальных мигрантов на родину обошлось Свердловской области в 8 миллионов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках