российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Он работал на трех губернаторов, а теперь уходит в никуда От губернатора Куйвашева ушел замглавы его администрации Ананьев

Сегодня произошла своего рода сенсация. Евгений Куйвашев лишился последнего близкого человека из трио, которое его некогда привело в кресло губернатора Свердловской области. Буквально только что уволился замглавы губернаторской администрации Илья Ананьев. Он продержался в «желтом доме» дольше всех – два других «птенца гнезда Евгеньева» – Яков Силин и Алексей Багаряков были «слиты» шефом существенно быстрей. Сегодня Ананьев уже подтвердил ««Новому Региону» факт своего увольнения. Вместе с ним уходит из резиденции и начальник департамента по делам печати Дмитрий Федечкин.

41-летний Илья Ананьев – выходец из Челябинской области. Образование у него профильное – филолог-журналист. В том смысле, что закрепившись в органах власти еще в начале нулевых, он всегда отвечал за имидж первых лиц регионов. Исключением была разве что работа на одну из крупных в стране металлургических ФПГ, пиар налоговой полиции и работа в «Челябинском рабочем». Все остальное время Ананьев работал рядом с губернаторами. Целых восемь лет его шефом был челябинский руководитель, ныне покойный Петр Сумин. Затем – свердловский губернатор Александр Мишарин, а когда и того не стало (был переведен в Москву), вернее, незадолго до этого – Ананьев оказался по правое плечо от полпреда УрФО Евгения Куйвашева. Он же вместе с Алексеем Багаряковым, Яковом Силиным при «силовой» поддержке представителей областных медиа выбил кресло губернатора для Куйвашева.

После чего со стороны новоиспеченного главы региона было много признаний в любви и словоизъявлений о «команде», вере и долгих предстоящих годах их совместной работы. Но, как мы знаем, ничего из этого не вышло – Багарякова уели, сделав крайним за избрание Ройзмана мэром Екатеринбурга (правда, своей кипучей предприимчивостью и уральским гопничеством он сам немало способствовал своему увольнению). Силин ушел, потому что ушел – не вынеся проваленных выборов, Яков Петрович погрузился в непроходящую депрессию и перестал соответствовать статусу «правой руки» Куйвашева. Теперь, говорят, Силина хотят выжить и из правительства, куда его из резиденции сплавили в почетную ссылку.

Все это время в «желтом доме» сохранял позиции только Илья Ананьев. За прошедшее с весны 2012 года время он пережил и прошел много ступеней. От личного пиарщика и конфидента Куйвашева, до оттертого от первого лица чиновника, теряющего аппаратный вес, функционал и репутацию. Причина тому – вечные интриги в резиденции и постоянная круговерть вокруг Куйвашева сомнительных личностей, вечно пытающихся усилиться и доказать лишь свое первенство. Мы не станем их здесь перечислять просто для того, чтобы не тратить на это время. Тем не менее, всякий раз Илье Ананьеву удавалось отыграть потерянные позиции. Он брал под свой контроль департамент спецпроектов, к настоящему времени практически завершен проект Домжура в Екатеринбурге. Этим лишний раз Ананьев сослужил добрую службу своему шефу – ведь здание профсообществу обещал отстроить именно Куйвашев… В последние полтора года Ананьев и его близкий товарищ, тоже южноуралец, Дмитрий Федечкин проводили реформу муниципальной печатной прессы. Хотя фактически речь шла о спасении многих загибающихся от безденежья и отсутствия свежих идей газет. Апофеозом этой работы стало проведение в Екатеринбурге первого Всероссийского совещания по развитию печатных СМИ. Опыт признан в Москве успешным, и эту дискуссионную площадку уже объявили постоянной.

Не станем скрывать – во многом в своем уходе Ананьев, возможно, виноват сам. Не смог помешать воздействовать на Куйвашева разного рода мутным временщикам, например. Но ведь это и непросто – начальнику, как говорится, видней, и он сам решает, кого видеть подле себя, а кого не видеть. Кого слушать, а кого нет. Жаль только, что усилия честных и преданных людей, искренне желающих помочь руководству Свердловской области – пропадают даром, а эти люди уходят, по сути, в никуда.

Илья Ананьев уже подтвердил «Новому Региону», что увольняется. «Только что я встретился с Евгением Владимировичем. Нас (вместе с Федечкиным) отпускают. О дальнейших своих планах я сообщу позже», – пообещал он.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 20.01.15

Самолет с 335 туристами из Екатеринбурга совершил экстренную посадку в Хошимине. / Зарплата екатеринбургских врачей растет – объем работы тоже. / Уральский железнодорожник изобрел антитеррористические одноразовые урны (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках