российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге зажгут вечный огонь от могилы неизвестного солдата в Москве

На Широкореченском мемориале будет гореть вечный огонь, доставленный из Московского Кремля. Он должен быть доставлен в Екатеринбург к торжественной церемонии открытия памятника.

Сегодня сити-менеджер столицы Среднего Урала Александр Якоб и заместитель полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Борис Кириллов обсудили концепцию реставрации Широкореченского мемориала и его торжественное открытие. «На сегодняшний день мы имеем определенную договоренность с комендантом Московского Кремля о том, что нам будет позволено взять там огонь, доставить его в Екатеринбург, и зажечь вечный огонь на Широкореченском мемориале, то есть таким образом передать эстафету памяти. Сценарий самой церемонии находится в разработке», – сообщил после совещания Александр Якоб. В свою очередь Борис Кириллов поблагодарил городскую администрацию за «реализацию этого очень амбициозного проекта».

Напомним, Широкореченский мемориал был построен в 1975 году к празднованию тридцатилетия победы. Он посвящен памяти всех советских воинов, умерших от ран в свердловских госпиталях. В течение многих лет мемориал на Широкой Речке является основным местом проведения мероприятий, приуроченных ко Дню Победы и другим памятным датам, связанным с Великой Отечественной войной. Осенью 2014 года по заданию мэрии здесь начались работы по реставрации, памятник должны открыть в мае этого года. Пока не известно, кто будет принимать участие в торжественной церемонии, но источники, близкие к руководству города намекают, что губернатор области Евгений Куйвашев, скорее всего, пропустит это мероприятие. Дело в том, что мэрия обращалась к областным властям с просьбой помочь в финансировании знакового для региона памятника, но получила отказ. Как сообщалось в ответе МУГИСО на обращение Александра Якоба, софинансирование работ «не представляется возможным» в силу того, что объект находится в муниципальной собственности. Как уже сообщал НР, равнодушие губернатора к культуре города уже привело к тому, что он стал персоной нон-грата на церемонии открытия ТЮЗа после двухлетнего ремонта. Ремонт театра обошелся городу недешево – общая смета составила 1,2 миллиарда рублей. Часть – 200 миллионов – обещал выделить глава региона, но, как это часто бывает, слова губернатора остались только словами. Никаких денег из региональной казны театр так и не увидел. Вполне возможно, что и 9 мая губернатора не пригласят на Широкореченский мемориал, на который областные власти отказались финансировать.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 20.01.15

Екатеринбург: гопниками, избившими бригаду скорой помощи, занялись следователи. / «Уральские авиалинии» увеличили количество рейсов в Москву. / Надо было слушать Росселя: производители йогуртов страдают из-за подорожания импортных ягод. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках