российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Посевная под угрозой срыва: свердловским аграриям не хватает кредитных средств

Чтобы успешно провести посевную кампанию – 2015, свердловским предприятиям АПК потребуется 1,8 млрд рублей кредитных средств. Такая сумма была озвучена сегодня на встрече представителей отрасли с председателем правительства Денисом Паслером.

Как доложил министр сельского хозяйства Михаил Копытов, самая сложная ситуация сложилась с расходами на удобрения. Их производители, российские предприятия из других регионов, в большей степени ориентированы на экспорт и ставят очень жесткие условия поставок: только живые деньги, без вариантов. В итоге, сообщил Копытов, на сегодняшний день в хозяйствах закуплено лишь 20% от необходимого количества удобрений (на аналогичную дату прошлого года – 40%). Чтобы покрыть потребность региона в удобрениях, потребуется 700 млн рублей. Еще около 400 млн рублей необходимо для закупки ГСМ.

При этом получить кредиты в банке аграриям стало почти невозможно. Это касается, в том числе, и Сбербанка, и Россельхозбанка. Как заявил, в частности, председатель Союза овощеводов Виталий Дунин, ситуация с кредитами «проблематичная» – иногда сельчане не могут получить средства даже по ранее одобренным кредитам. Кроме того, некоторые банки, несмотря на рекомендации правительства не повышать процентные ставки по уже выданным кредитам, разослали своим клиентам соответствующие уведомления. У некоторых производителей ставка повысилась на 3-5%. Один из них сообщил, что перерасчет ставки вынуждает его заплатить банку на 15 млн рублей больше, чем он планировал, а где взять эти средства – неизвестно.

Напомним, на итоговой декабрьской пресс-конференции «Новый Регион» поинтересовался у губернатора Евгения Куйвашева – как быть аграриям, если им не выдают кредиты в «Россельхозбанке»? На что тот отметил: проблема действительно серьезная, и подтвердил: региональный филиал на самом деле отказывается кредитовать сельхозпроизводителей. Куйвашев добавил, что в декабре подписал документы о назначении управляющего местным филиалом. И понадеялся – если в банке появится человек с правом подписи нужных документов, возможно, это улучшит ситуацию с кредитованием предприятий. При этом Куйвашев поблагодарил «Новый Регион» за то, что агентство напомнило ему об этой проблеме. Однако, как видим, пока острый вопрос до сих пор не решен. На сегодняшней встрече с аграриями Денис Паслер был вынужден обещать сельхозпроизводителям, что вопросы с банковскими кредитами будут решаться в ручном режиме.

Ссылка по теме:

Свердловских аграриев оставили без денег: главный сельский банк не выдает кредиты / Решать вопрос придется в Москве >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.01.15

«Что вы можете сказать в свое оправдание?» – у Куйвашева требуют объяснений по поводу скачка цен на продукты. / В Екатеринбурге зажгут вечный огонь от могилы неизвестного солдата в Москве. / Екатеринбург: гопниками, избившими бригаду скорой помощи, занялись следователи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках