российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Связной банк» пока остается в Екатеринбурге, но клиенты уже покидают его

«Связной банк», с прошлого года проводящий политику сокращения расходов, продолжает закрывать свои филиалы. Так, на собрании совета директоров 20 января было решено закрыть сразу два операционных офиса компании. Несмотря на то, что екатеринбургские филиалы пока в ликвидационные списки не попадают, уральцы со счетами в этом финансово-кредитном учреждении уже начинают переживать за судьбу своих денег. Так, на форумах активно обсуждаются возможнее способы оперативного закрытия счета, при этом особо интересует возможность сделать это без визита в офисы «Связного банка».

О том, что филиалы банка в Екатеринбурге могут быть закрыты, стало известно на днях. 20 января совет директоров кредитной организации решал судьбу всех своих филиалов. В результате было решено закрыть офисы в Санкт-Петербурге и Саратове. «В данном случае вряд ли можно говорить, что банк таким образом просто пытается урезать лишние расходы. История связана с тем, что у многих предприятий были попытки организовать так называемый карманный банк, который обслуживал бы их интересы. Но специфика банковской деятельности иная, ритейлер оказался просто не готов. Таких историй достаточно, когда (владельцы бизнеса, – прим. НР) не смогли учесть риски сугубо банковские. А в условиях кризиса падают продажи, кредиты. Содержать банк вообще в ТЗ всех требований трудно», – прокомментировал решение компании о закрытии филиалов финансовый аналитик Константин Селянин. Отметим, директор по маркетингу ранее сообщал федеральным СМИ, что решение об отказе от филиалов принято о «потому что эта структура сложнее, чем операционные офисы».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Екатеринбурге работают операционный офис на улице Малышева и филиал на Вайнера, но пополнить или открыть счета можно было в любом филиале одноименного салона связи, а получить деньги с дебетовой карты – практически в любом банкомате стороннего банка без дополнительных комиссий. Однако слухи о возможном закрытии офиса подхлестнули многих уральцев подумать о закрытии счетов. «Сегодня тоже буду закрывать все сейфы и карту. Подскажите, через инет-банк все могу сделать, в офис точно ехать не нужно?», «если сегодня примут решение закрыть отделения, то карты менять по истечения срока действия только посредством почты России?», «тянул до последнего, сегодня буду закрывать», – множество последних сообщений появились на городском форуме буквально за последние несколько дней. Те, кто пока намерен остаться клиентом банка, указывают – «остаюсь в рамках месячных трат». Горожане в соцсетях припоминают все события последних месяцев, которые, на их взгляд, свидетельствуют о скором закрытии банка.

Уточним, с серьезным оттоком клиентов «Связной банк» столкнулся в ноябре, когда стало известно о смене собственников. В декабре ряд СМИ сообщали о том, что ЦБ рассматривает возможность санации кредитной организации, однако акционер банка Максим Ноготков эту информацию опроверг. 27 декабря «Связной банк» ввел ограничения на ряд операций, в том числе на снятие наличных средств. Лимит определили в 25 тысяч. На прошлой неделе банк объявил о переходе на сокращенный режим работы операционных офисов и филиалов. Наконец, несколько дней назад, по информации «Ведомостей», сеть салонов «Связной» вывела из банка зарплатный проект.

Как прокомментировал Константин Селянин, пока еще рано говорить о том, что банк лопнет, но «серьезные звоночки» есть, в том числе – решение по ограничению на снятие наличных в 25 тысяч. «Лицензию аннулируют в конкретных случаях. Но сигнал (ввод ограничений) тревожный. Понятно, что у них трудности с ликвидностью, но они могут быть преодолены. Трудности могут быть от локальных, временных до серьезных. Но говорить о том, что банк скоро перестанет существовать, преждевременно», – считает эксперт. Отметим, в «Связном банке» пока не уточняют, как долго просуществует екатеринбургский филиал. «У нас есть информация по филиалам в Саратове и Санкт-Петербурге, по Екатеринбургу пока нет, вопрос обсуждается. Ждите новостей на сайте», – сообщают сотрудники банка.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 21.01.15

Генпрокуратура проверяет цены на продукты в «Ашане». / «Автомобилист» вновь проиграл «Магнитке» – все решилось в серии буллитов (ФОТО). / Трудоголиков ждут психотерапевты – или отложенные неврозы (ФОТО). Главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель в проекте «Врачебная тайна». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках