российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путинград завален листовками с планом главы ЦРУ о моральном разложении России (ФОТО)

Второй по величине город Свердловской области – Нижний Тагил – буквально завален листовками, содержащими выдержки из популярной в России в 90-х – начале нулевых теории заговора. Речь идет о плане действий США против СССР, якобы составленном в эпоху холодной войны и заключавшийся в скрытом моральном разложении населения Советов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сфотографированные листовки сегодня активно обсуждают в интернет-сообществах Нижнего Тагила. Согласно сообщениям местных жителей, прокламации с недавнего времени стали появляться в почтовых ящиках. Кто именно занимается распространением листков, – неизвестно. Однако многие тагильчане разделяют содержательную их часть. «Всё так и есть – это наша реальность», – говорят одни. Однако есть и те, кто скептически отнесся к листовкам. «Пойдет подтереться в туалете», – отвечают приверженцы другого лагеря.

К слову, авторство плана «разложения СССР» (и России) приписывается главе ЦРУ (1953-1961) Аллену Даллесу. Согласно данным из открытых источников, целью данного плана якобы являлось уничтожение СССР методами пропаганды, нацеленной на разобщение национальностей и социальных групп, потерю традиций и нравственных ценностей. В прочем, в виде, цитируемом сторонниками его подлинности, «План Даллеса» нигде не был опубликован, а английский оригинал этого текста никогда не был представлен.

Под названием «План Даллеса» в России фигурирует подборка выдержек из меморандума 20/1 Совета национальной безопасности США «Задачи в отношении России» от 18 августа 1948 года, говорится в материалах «Википедии». Этот меморандум, будучи реальным американским документом, не имеет никакого отношения к Даллесу, и он не преследовал целей морального разложения советского общества.

Впервые высказывание, схожее по смыслу с «планом Даллеса», появилось в СССР в 1965 году в Киеве, в романе Юрия Дольд-Михайлика «У черных рыцарей». Также частично текст «Плана» совпадает с высказываниями одного из отрицательных героев – бывшего русского жандармского офицера, а на момент высказывания штандартенфюрера СС – произнесенными им во второй части романа «Вечный зов» Анатолия Иванова (начиная с редакции 1981 г.).

Большую известность «План» получил в начале 90-х – текст «Плана Даллеса» был опубликован в одном из выступлений митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычёва) в газете «Советская Россия» от 20 февраля 1993 года. Митрополит Иоанн ссылался на этот план, наряду с «Протоколами сионских мудрецов», в доказательство того, что Западом ведется против России «подлая, грязная война, хорошо оплачиваемая, тщательно спланированная, непрерывная и беспощадная». Почти одновременно «План» был процитирован поэтом и публицистом Борисом Олейником в журнале «Молодая гвардия» (№ 7, июль 1993), редактировавшимся тогда, к слову, все тем же Анатолием Ивановым. Текст многократно публиковался в разных газетах левой и национально-патриотической направленности. «План» также цитировался известными людьми, такими как Владимир Жириновский, Никита Михалков и Михаил Задорнов.

Нижний Тагил, Свердловская область, Андреуш Завятку

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 22.01.15

Фальшивый чиновник мэрии и облправительства приговорен к 4 годам колонии. / Житель Нижнего Тагила зарегистрировал в своей квартире 73 гастарбайтера. / Облкоммунэнерго подключило к энергоснабжению новый жилой дом в Верхней Пышме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках