российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Надо меньше воровать» – россияне ответили на антикризисный совет свердловского депутата Гаффнера (ФОТО, ВИДЕО)

Свердловский депутат Илья Гаффнер после нелепой фразы о том, что россиянам в период подорожания продуктов надо меньше есть, проснулся «звездой» Рунета. Накануне провокационное заявление парламентария растиражировали крупнейшие российские СМИ, а соцсети буквально взорвались негодованием. Незамедлительно последовала и реакция руководства свердловской ячейки партии, где высказывание Гаффнера назвали некорректным и посоветовали тому «семь раз подумать, и один раз сказать». Будущее политической карьеры депутата, который уже второй созыв работает в свердловском Заксо, теперь представляется весьма туманным.

Напомним, судьбоносное заявление парламентарий сделал на камеры тележурналистов в одном из торговых центров Екатеринбурга, где проводил инспекцию цен в рамках «единороссовской» программы «Народный контроль». Депутаты убедились, что на многие виды продукции цены выросли на 25% и больше. Но Илья Гаффнер, выступающий как куратор проекта, вдруг дал совет: «Надо вспомнить историю страны. Мы все русские, россияне, мы переживали и голод, и холод… Если, допустим, денежных средств мало, то, наверно, надо задуматься о здоровье и как-то поменьше питаться». При этом депутат выглядел очень довольным и скромно улыбался в камеру.

Заявление Гаффнера

Как передает корреспондент «Нового Региона», антикризисный совет «единоросса» вызвал шквал критики в соцсетях – от едких комментариев о питании самого депутата до нецензурной брани. Екатеринбуржцы в ответ предложили Илье Гаффнеру «меньше воровать», перейти на прожиточный минимум и пересесть на общественный транспорт. «Мне кажется, нужно написать заявление прокурору Свердловской области, с просьбой провести процессуальную оценку высказывания депутата, а так же его деятельности», – написал в паблике «Типичный Екатеринбург» Илья Журавлев. «Как интересно отреагирует интернет-приемная для граждан – если написать жалобу туда на него и прикрепить видео? ну это просто ни в какие ворота», – спрашивает там же Олеся Бурцева.

На других ресурсах Гаффнера обсуждают не менее активно. «Далее он наверно посоветует гражданам поменьше пить, аккуратнее носить одежду и обувь, чтоб поменьше покупать, а также поменьше ходить в туалет, дышать, разговаривать и, наконец, оптимальный вариант, поменьше жить», – иронизирует пользователь Александр Махорин.

«Есть предложение: 1. пусть Илья Гаффнер лично поживет на прожиточный минимум 1 месяц, под контролем СМИ; 2. Пройдет квалифицированную психиатрическую экспертизу... Ну, болен человек просто, ему надо «сложить полномочия», так ведь и до беды недалеко», – пишет в «Фейсбуке»* Татьяна Билецкая.

К слову, комментарии относительно Гаффнера пользователи иллюстрируют весьма забавными картинками, так что фраза свердловского депутата рискует стать настоящим интернет-мемом.

Легкомысленное заявление Ильи Гаффнера грозит нанести серьезный удар по репутации «Единой России». О депутате отписался в ЖЖ оппозиционер Алексей Навальный, назвав его «лучшим олицетворением «Единой России» и упомянув о благосостоянии народного избранника: «Сам депутат Гаффнер – счастливый владелец трех квартир: 80 метров, 110 метров и 240 метров. Поэтому, скорее всего, у него с питанием изменений не будет». Украинский телеканал «24» сделал сюжет о парламентарии, вставив видео с его комментарием в торговом центре. Прославился Гаффнер и в мужском журнале Esquire, где его провокационная фраза опубликована в рубрике «Цитата дня».

Руководство свердловской ячейки «ЕР» уже попыталось оправдаться за своего партийца. Секретарь регионального отделения партии Виктор Шептий дал официальный комментарий: «Хотел бы обратить внимание, в том числе, некоторых своих коллег, на необходимость обоснованности и обдуманности всех своих комментариев при реализации данного проекта («Народный контроль» – прим. НР). Так, одному из координаторов проекта Илье Гаффнеру, допустившему некорректное высказывание в ходе этой работы, я бы рекомендовал семь раз подумать и один раз сказать. Так же рекомендую грамотно и полно довести до жителей области информацию о ситуации в данной сфере, без иллюзий и прикрас». Кроме того, политик пообещал в ближайшее время лично принять участие в рейде по торговым точкам и подробно рассказать о текущей ситуации.

Напомним, Илья Гаффнер является руководителем комитета по аграрной политике свердловского Заксобрания. В областной парламент он избирался дважды, в 2011 году получил мандат как представитель «Общероссийского народного фронта», а в 2012 году стал членом «Единой России».

Ссылка по теме:

«Нет средств – надо меньше питаться!» – антикризисный совет от свердловского депутата-единоросса (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.01.15

Пекин, Челябинск, Екатеринбург и Москву свяжет высокоскоростная магистраль. Кто платит?. / По пути из Канчанара в Пензу затерялась «гуманитарка» для Донбасса. / Карты для хипстеров, геймеров и футбольных фанатов: битва за клиентов стимулировала банковскую фантазию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках