российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пустые обещания Куйвашева: объявленный областью мониторинг цен на продукты провалился

Рост цент на продукты питания в Свердловской области рискует стать неконтролируемым. В торговых сетях Екатеринбурга стоимость отдельных продуктов выросла на 70% и более – это сахар, гречка, капуста, ощутимо поднялись цены на молоко и мясо. На севере региона ситуация еще хуже, учитывая реальные доходы населения. В магазинах Карпинска и Серова цены взлетели на 30%, а полиция Волчанска стала сообщать о случаях квартирных краж, при которых ценные вещи остаются нетронутыми, а исчезает только еда. Свердловчане возмущаются бездействием областной власти, припоминая, что четыре месяца назад губернатор Евгений Куйвашев публично обещал не допустить резкого роста цен на продукты.

Напомним, что на специальном совещании 10 сентября 2014 года глава региона поручил свердловскому правительству провести проверку обоснованности роста стоимости продуктов и в случае нарушений направить информацию в антимонопольную службу и прокуратуру. «Хочу предупредить производителей и сетевиков: если кто-то решил воспользоваться ситуацией и заработать денег, по рукам ударим быстро. С недобросовестными руководителями будем разбираться самым серьезным образом. Прошу глав муниципалитетов и управляющих округами также вмешаться в ситуацию и держать на контроле этот вопрос», – сказал тогда Евгений Владимирович.

Тем не менее, никаких действий со стороны областных чиновников так и не последовало. Отчетов о мониторинге цен на продукты на сайте правительства нет до сих пор. Более того, в ноябре министр АПК Владимир Гребнев делился радужными перспективами для местных производителей, и заявлял, что цены растут по объективным причинам. По его мнению, европейские санкции осложнили ситуацию, «но никакой катастрофы на рынке производства и на рынке ритейла не произошло» (цитата с пресс-конференции Владимира Гребнева 27 ноября). При этом резкого скачка цен чиновник не прогнозировал, потому что «санкции уже сыграли свою роль».

Однако в декабре в России случился валютный кризис, и цены пошли вверх с удвоенной скоростью, причем даже на местную продукцию. Так, с 12 января на 10% подорожала продукция серовского молокозавода, еще в декабре на 10% подорожал хлеб на Нижнетуринском хлебокомбинате. Не вызывает восторгов у населения и прогнозы по удорожанию хлеба. Производители уже дали данные, что в феврале стоит ожидать рост цены на 5-13% в среднем, и до 20% на северных территориях. Реакция со стороны губернатора была довольно слабой: Евгений Куйвашев снова пообещал провести мониторинг цен в торговых сетях и магазинах области, только уже в еженедельном режиме. И снова не последовало никаких результатов и отчетов. Возмущенные свердловчане начали писать главе региона обращения с требованием объяснить свое бездействие.

Добавим, что масштабная проверка торговых точек на предмет повышения цен в Свердловской области началась только в январе с подачи Генпрокуратуры РФ. Свой рейд по магазинам провели и свердловские «единороссы», который, как известно, закончился скандальным советом россиянам «поменьше есть».

Ссылки по теме:

«Что вы можете сказать в свое оправдание?» – у Куйвашева требуют объяснений по поводу скачка цен на продукты >>>

На севере Свердловской области взлетели цены на продукты / Из квартир начали воровать еду >>>

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 23.01.15

Жителям России придется платить за электричество на 60% больше. / Свердловский минсельхоз открывает ярмарку в 35-градусный мороз, приедут фермеры из области. / Уральцы – депутату Гаффнеру: проживи на пенсию! (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках