российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Пьянков обещал-обещал…»: резкое снижение земельных торгов второй год срывает планы жилищного строительства

Обещания руководителя МУГИСО Алексея Пьянкова относительно роста площадей участков, выставленных на торги, оказалось пустым звуком. Министр обещал, что с переходом неразграниченных земель в распоряжение МУГИСО торгов станет в 1,5 раза больше. Как выяснилось, показатель не только не удалось увеличить, но и даже сохранить на том же уровне.

Напомним, право на распоряжение неразграниченными землями закрепилось за МУГИСО в мае 2013 года. Тогда Алексей Пьянков выступил с весьма громким заявлением: площадь выставляемых на аукционы участков к концу 2013 года увеличится, по меньшей мере, на 25%, в 2014 году объем таких земель намечено увеличить в полтора раза. «Это самые минимальные планы», – дал свою оценку чиновник и с этой цитатой попал в список сайта «Обещания.Ru». К концу 2013 года за обещанием закрепилась оценка «не выполнено». «Только за январь-октябрь 2013 года было организовано 10 торгов на 789,3 миллиона рублей, тогда как за весь 2012 год проведено 12 аукционов с выручкой в 731,4 миллиона рублей», «В пресс-службу правительства Свердловской области отправлен запрос, касающийся выполнения данного обещания», – публикует портал хронику выполнения общения. 12 декабря 2013 года сайт поставил точку: «В установленный законом срок «Обещания.Ru» не получили ответа на запрос. На официальном сайте правительства Свердловской области, а также в средствах массовой информации сведений о выполнении обещания не опубликовано».

Как выяснилось, слова не удалось сдержать и к началу 2015 года. Более того, торгов стало меньше. По данным «Нового Региона», в 2011 году (тогда землями распоряжалась мэрия) было заключено 764 договора аренды неразграниченных земель, а в 2014 (когда права перешли к МУГИСО) – немногим больше 80. То есть этот показатель снизился в девять с половиной (!) раз. Неутешительно выглядят и данные по площадям выставляемых на торги участков: в первый год своей работы с неразграниченными землями МУГИСО выставило на аукционы 8,7 земельных участков, в том числе под многоэтажную застройку – 7,9 га, а в 2014 – только 5,9 га и 1,8 га соответственно. Возмущенные таким снижением застройщики уже писали председателю заксо Свердловской области Людмиле Бабушкиной: «За два года МУГИСО отдало под многоэтажную застройку менее 10 га, что обеспечит возведение менее 150 тыс кв. м жилья, при плане на тот же период не менее 2,1 млн кв. м», – говорилось в письме от имени руководства крупного екатеринбургского застройщика Pred Group.

Напомним, летом 2014 года федеральные власти приняли законопроект, согласно которому право на распоряжение неразграниченными землями закрепляется за муниципалитетами. Вступить в силу он должен с марта этого года. Однако депутаты Свердловского заксобрания решили закон переиграть и оставить право распоряжения такими землями за МУГИСО. Несмотря на это, департамент недвижимости Минэкономразвития России дал свою оценку федеральному закону: полномочия однозначно закрепляются за муниципалитетом.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 26.01.15

Как, для чего и за сколько МУГИСО дважды продало вертолет Куйвашева (ФОТО). Предполагаемая схема вывода госсобственности по смешной цене. / Резонансное решение свердловского УФАС о сговоре крупных корпораций окончательно похоронено. / Александра Якоба пригласили на учебу в администрацию президента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках