российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Красота подорожала – ценники в салонах красоты и парфюмерных магазинах выросли (ФОТО) Эксперты предсказывают возрождение «купонов»

В России из-за роста курса валют дорожает косметика, причем как масс-маркет, так и люкс, а также бьюти-процедуры всех уровней сложности – от маникюра до инъекций гиалуроновой кислотой. Владельцы салонов красоты прогнозируют некоторый отток клиентов, эксперты отмечают рост интереса к скидочным акциям через купонные сервисы, а китайцы закупаются подешевевшей косметикой в Приморье.

Три четверти косметических средств, которые продаются в России, поставляются из-за рубежа, передает корреспондент «Нового Региона». Главные импортеры – Франция, Германия, Италия, Америка и Израиль, и, несмотря на то, что санкционные пакеты не коснулись бьюти-сферы, цены на некоторые позиции уже выросли. По данным Свердловскстата, подорожание товаров в парфюмерных магазинах по сравнению с прошлым годом произошло на 4,3-9,4%. Тем не менее, косметика класса «люкс», а также профессиональные бренды, которые используются в салонах, подорожала больше. В связи с этим и студии красоты начали поднимать цены на свои услуги. «Всех клиенток предупреждаем, что следующее посещение – кто придет в феврале – уже будет дороже, чем сейчас. Пока еще работаем на материалах, которые закупили по старым ценам, в прошлом году до декабря, но лаки, покрытия, пилки – все расходники быстро заканчиваются, а заказывает начальство за доллары, так что и цена растет из-за курса валюты», – рассказала «Новому Региону» маникюрист одного из салонов красоты в центре Екатеринбурга Людмила Суслова.

Та же ситуация и у тех, кто работает самостоятельно, – мастера, принимающие на дому, говорят, что поставщики уже подняли ценник, из-за этого и клиентам придется платить больше.

При всем при этом в парикмахерских и студиях красоты не ожидают серьезного оттока клиентов, хотя некоторое перераспределение потоков возможно. «Вероятно, что сейчас, когда в стране непростая экономическая ситуация, снова станут популярны купоны на скидки. Судя по активности подобных сервисов в соцсетях, а также по вновь возросшему отклику аудитории на подобные акционные предложения – лайкают и репостят бешено – когда пять сеансов массажа предлагают за 1,5 тысячи рублей и маникюр за 500 рублей, и в кризис всем хочется быть красивыми, но только подешевле. Так что, вероятно, салонам придется идти на некоторые уступки», – пояснила «Новому Региону» администратор одного из крупных сообществ «ВКонтакте» Анна Власова.

Еще один небезынтересный тренд в сфере красоты заметили приморские журналисты. В регионах России, граничащих с Китаем, до недавних пор было принято делать покупки за рубежом – это касалось и одежды, и косметики. Однако скачок валют повернул ситуацию на 180 градусов – теперь из китайских городов, граничащих с приморскими, едут шопинг-туристы, которые из-за привлекательного для них курса рубля скупают некоторые товары по дешевке.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 27.01.15

В день снятия блокады Ленинграда Екатеринбург и Санкт-Петербург свяжет телемост. / В Свердловской области ликвидировали комиссию по развитию международных связей. / Паслер отверг проект «казачьего» постановления вице-премьера Романова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках