российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума утвердила новые поправки в устав Екатеринбурга

Депутаты гордумы Екатеринбурга сегодня открыли весеннюю сессию. Главным вопросом повестки первого в 2015 году заседания стали изменения в уставе города. Народные избранники утвердили новый срок вступления в должность избранного мэра, принцип формирования комиссии для избрания сити-менеджера, а также согласились с финансированием из муниципального бюджета народных дружинников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», большая часть поправок в городском уставе была принята в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Так, из вопросов местного значения изъяты функции контроля на территории свободной экономической зоны. В то же время, муниципалитет взял на себя финансирование добровольных народных дружин для охраны общественного порядка. К слову, именно на этой поправке возникла бурная дискуссия. Дмитрий Головин заявил, что народные дружины – это не что иное, как группы подготовки боевиков, и призвал не тратить бюджетные средства в кризис. В спор ввязался Евгений Боровик, упрекнув коллегу в политизации вопроса. «Многие представители молодежи хотят реализоваться, пусть через дружины, поэтому им нужно помогать и давать деньги на форму», – заявил эсер. В итоге обсуждения большинство депутатов все-таки согласились с предложенным проектом решения.

Кроме того, сегодня гордума утвердила еще два важных момента, касающихся непосредственно органов местного самоуправления. Согласно поправкам, вступление главы Екатеринбурга и председателя ЕГД в должность происходит на десятый день после официального оглашения итогов выборов. Ранее утверждать мэра в должности приходилось решением депутатов гордумы. Добавим, что отмену этой процедуры год назад одобрил Уставной суд Свердловской области.

Еще одно изменение связано с принципом формирования комиссии по назначению главы администрации Екатеринбурга. Теперь состав комиссии на 50% определяет гордума Екатеринбурга, остальные 50% – губернатор Свердловской области. Ранее гордума могла назначать две трети членов комиссии, а одну треть состава назначало заксобрание региона по представлению губернатора.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 27.01.15

В Ревде задержан подозреваемый в убийстве двух соседок – пожилой и молодой. / Екатеринбургские депутаты назначили себе новые ежемесячные выплаты. / Георгий Перский покидает Свердловское заксобрание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках