российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат-прогульщик Хабибуллин отправился на телевидение (ВИДЕО) Комментировать итоги заседания думы, на котором его не было

Курьезная медийная история произошла накануне в Екатеринбурге. Депутат местной городской думы Олег Хабибуллин отправился на известное телевизионное ток-шоу Евгения Енина «Стенд», комментировать итоги первого заседания весенней сессии ЕГД, на котором были приняты поправки в главный муниципальный нормативный акт – Устав города. Самое забавное, что само депутатское собрание Хабибуллин прогулял, зато с удовольствием рассказывал зрителям «Стенда» о важнейшем для уральской столицы заседании думы.

Справедливости ради стоит отметить, что на думе отсутствовали еще несколько народных избранников. Однако у всех, кроме Хабибуллина, причины для того, чтобы пропустить заседание были, прямо скажем, весомые. Олег Кинев, к примеру, не смог отпроситься из СИЗО, где он находится в качестве подозреваемого в организации убийства, а Роман Шадрин не стал бросать новое место службы в Луганской народной республике, где он в настоящее время помогает в организации жизни и работы ополченцам ЛНР.

И лишь Олег Хабибуллин – без объяснения причин – элементарно прогулял думское собрание, но на эфир к Евгению Енину пришел вовремя. Причем ведущий ток-шоу дважды пытался выяснить – как же голосовал Олег Вахалиевич по поправкам в устав (касаются изменения состава конкурсной комиссии по выборам сити-менеджера Екатеринбурга), но каждый раз депутат уходил от ответа.

«На всякий случай: Олег Вахалиевич не был на заседании Екатеринбургской городской думы 27 января 2015 года! Выводы делайте сами! Евгений его пытается вывести на чистую воду, но депутат уходит от ответа на вопрос, как он проголосовал. Потому что ответить-то нечего! Между тем, депутаты обязаны участвовать в заседаниях представительного органа. К сожалению, ответственности за непосещение закон не предусматривает. Вот некоторые депутаты и злоупотребляют свои должностным положением», – прокомментировал итоги телевизионной активности Хабибуллина глава екатеринбургского избиркома Илья Захаров.

Отметили «стендовское» выступление Хабибуллина и его коллеги по Екатеринбургской городской думе.

«А ему (Олегу Хабибуллину) для того, чтобы в телевизоре про работу думы выступать, на заседания ходить не надо. Ему же все выступления в «желтом доме» пишут (Олег Хабибуллин считается активным сторонником главы региона Евгения Куйвашева, – прим. НР). Так что был он на заседании, не был он на заседании – абсолютно не важно, что и как он будет говорить – всем, в общем-то, понятно», – заявил в беседе с корреспондентом «Нового Региона» один из депутатов ЕГД.

Публикуем стенограмму выступления Олега Хабибуллина на «Стенде».

«Евгений Енин: Поздравляю вас с первым заседанием в этом году. Городская дума Екатеринбурга начала работу. Успехов вам на этом поприще. И на этом заседании вы внесли изменения в устав. Что за изменения, и как вы голосовали?

Олег Хабибуллин: Самое главное – это изменения способа, алгоритма, метода избрания человека, от которого зависит жизнь нашего города.

ЕЕ: Путина?

ОХ: Путина мы уже с вами выбираем. Это сити-менеджер или глава администрации города Екатеринбург, если говорить правильным языком. Это человек, от которого зависит решение хозяйственных вопросов, это человек который реально управляет городом. Он должен выбираться в условиях – не когда его выбирает сама администрация, которая ему же и должна быть подчинена. То есть в комиссии, которая рассматривает кандидатов, надо, чтобы присутствовала обязательно областная власть.

Которая, я считаю, крайне заинтересована в том, чтобы этот сити-менеджер был эффективным менеджером, чтобы он управлял хорошо. Которая заинтересована, и сам лично губернатор, в том, чтобы этот руководитель был с большой буквы руководителем. Потому что ему придется отчитываться за его работу перед руководителем всей страны – перед президентом. То есть вот эта вертикаль власти должна замкнуться в этом элементе. Действительно губернатор, если с него кто-то спросит – бабушка, дедушка или тот же Путин – почему у тебя в том же Екатеринбурге с теми же педагогами там бардак? Он не сможет сказать, что «я его не выбирал, его выбирали другие люди». Уже будет мера ответственности. Но при этом он сможет влиять на этот вопрос.

ЕЕ: То есть сейчас после изменений, которые вы приняли, и за которые вы проголосовали, насколько я понимаю, она пополам состоит, эта конкурсная комиссия?

ОХ: Да, она состоит 50/50. То есть 50 процентов это представители, которые, в общем-то, предлагаются областной властью, и 50 процентов – это люди, которые предлагаются городской думой. Я считаю, что это абсолютно нормальное изменение устава. Надеюсь, что оно реально заработает, не знаю только, когда. Но вопросов к хозяйствованию в нашем городе очень много, к сити-менеджеру очень много вопросов. Надеюсь как раз, что это один из путей решить эти вопросы.

ЕЕ: Кто в этой ситуации будет источником власти для следующего управленца – екатеринбуржцы или губернатор? Ну потому что источник власти – это тот, перед кем он несет ответственность и перед кем он отвечает.

ОХ: Давайте говорить откровенно. Полтора года назад у нас такие выборы сити-менеджера руководителя города состоялись. Был выбран Якоб. Мы прекрасно понимаем, что широкие массы жителей Екатеринбурга в этом никакого участия не принимали.

ЕЕ: Ну они голосовали за мэра Ройзмана, который сразу говорил, что Якоб должен остаться сити-менеджером.

ОХ: Ну и что?

ЕЕ: Кто не хотел голосовать в таком варианте, тот голосовал против, или не ходил на выборы.

ОХ: Мы сейчас не говорим про Ройзмана, мы говорим про то, что полтора миллиона или, там, миллион жителей города Екатеринбурга ни вчера ни позавчера не выбирали хозяйственника этого города. При этом мы понимаем, что у жителей города Екатеринбурга и на сегодняшний день не остается никакого влияния на этого сити-менеджера. Я в этой студии рассказывал личную историю, когда я больше шести месяцев записывался на прием к Якобу. Мне трудно представить, сколько обычные люди записываются туда в очереди. Все-таки встреча состоялась через 6 месяцев, но самое главное – не был решен ни один вопрос. Я уже понимаю, что в большом городе обычный житель не сможет на это повлиять.

Поэтому я считаю, что влиять должна областная власть. Потому что все-таки областная власть – это власть, которая распоряжается всем областным бюджетом, она получает федеральные деньги по всяким программам и распределяет по территории Свердловской области. Соответственно, она и только она вольна определить, сколько денег надо, там, не знаю, – на транспорт, дороги, здравоохранение, педагогов в городе Екатеринбурге. Это очень существенный элемент. Во-вторых, именно областная власть на сегодняшний день должна эту вертикаль замкнуть здесь и полноценно отвечать перед всеми и перед населением города Екатеринбурга и перед президентом страны – что происходит в городе Екатеринбурге».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 28.01.15

Куйвашеву зададут неприятные вопросы на созданном им же совете. / На юго-западе Екатеринбурга завтра откроется новый детский сад на 300 мест. / Двоих бывших полицейских осудили на 3,5 и 4 года условно за служебный подлог и превышение полномочий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках