российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кризис нипочем: власти Екатеринбурга строят новую долголетнюю стратегию (ФОТО)

В условиях экономической нестабильности Екатеринбург заявил о долгосрочном стратегическом плане развития. В администрации города уверены, что именно строгое следование предыдущей версии документа, подписанной еще Аркадием Чернецким, позволило уральской столице добиться высоких экономических и социальных показателей за последние два-три года. Несмотря на кризис, менять механизмы работы над стратегическими проектами в мэрии не собираются, передает корреспондент «Нового Региона».

Более подробно о стратегическом курсе Екатеринбурга сегодня рассказал замглавы администрации Александр Высокинский. Свое выступление вице-мэр построил в слегка необычной форме – лекция для журналистов с экскурсом в историю города. Начав с описания ситуации в 90-х годах, когда было принято решение о диверсификации экономики, Высокинский рассказал и показал на графиках, как Екатеринбург поэтапно наращивал свой потенциал. На сегодняшний день город занимает лидерские позиции по сравнению с другими мегаполисами сразу по нескольким критериям: уровень товарооборота (в 2014 году почти 700 миллиардов рублей), объем инвестиций в основной капитал, рост средней и реальной зарплаты, ввод жилого жилья (1 миллион квадратных метров). Особое внимание Александр Высокинский обратил на график рождаемости и смертности в Екатеринбурге. «Вот цена экономических реформ, выраженная в человеческих жизнях», – указал он, кивая на демографическую яму 90-х. Естественный прирост населения в городе начался в 2000 году, а впервые рождаемость превысила смертность в 2009 году. «Переломить страшный демографический крест удалось за счет роста качества медицинской помощи и профилактики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас смертность в городе на уровне 16%, и нам надо продолжать работать над снижением», – добавил чиновник.

Вторую часть семинара Высокинский посвятил собственно стратегическому плану Екатеринбурга: «В основу документа были заложены потребности человека. На данный момент в нем есть 27 стратегических программ и 75 стратегических проектов. За каждым проектом закреплен один ответственный человек – кто за что отвечает, прописано в документах. Решения принимает программный совет, в который входят представители администрации, бизнеса, науки и общественности».

Отметим, что в текущем году администрация планирует актуализировать порядка 20 проектов, а с 2016 года начнет заново пересматривать стратегические направления (всего их восемь): здравоохранение, образование, культура, гражданское общество и МСУ и другие. Вице-мэр подчеркнул, что хотя плановые показатели закладываются на 7-10 лет вперед, работа над ними ведется ежегодно.

«У нас есть достижения в экономике и отработанные механизмы управления городом. Чтобы увидеть их эффективность, достаточно посмотреть на социально-экономические показатели. Глава администрации Александр Якоб уделяет большое внимание выполнению стратегического плана, а я занимаюсь этим проектом последние 15 лет, – кратко резюмировал Высокинский. – Мы никуда не собираемся уходить и будем продолжать работать».

Добавим, что новый стратегический план развития Екатеринбурга городские власти планируют представить к 2017 году.

Ссылка по теме:

В администрации Екатеринбурга готовят новый стратегический план развития города (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 28.01.15

Депутат-прогульщик Хабибуллин отправился на телевидение (ВИДЕО). Комментировать итоги заседания думы, на котором его не было. / Куйвашеву зададут неприятные вопросы на созданном им же совете. / На юго-западе Екатеринбурга завтра откроется новый детский сад на 300 мест. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках