российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Театр стал феноменом национальным», – в Москве феерично завершились двухнедельные гастроли «Коляда-театра» (ФОТО)

Накануне поздно вечером в Центре на Страстном бульваре завершились двухнедельные гастроли екатеринбургского «Коляда-театра». Как и в прошлом году, зрители устроили артистам флешмоб, отдав свои сердца, и долго не хотели отпускать со сцены. «Этой невероятной труппе захотелось отдать все, что, впрочем, и сделал зрительный зал», – написали зрители после прощания. А московские критики признали: «Коляда-театр» перестал быть явлением региональным, став феноменом национальным.

Двухнедельные гастроли «Коляда-театра» в Москве завершились накануне вечером спектаклем «Женитьба» по Гоголю. Зрители еще за несколько дней до последнего спектакля пытались достать билеты всеми мыслимыми и немыслимыми способами, но все билеты были распроданы задолго до представления, однако и вчера многие приходили к крыльцу Центра на Страстном бульваре с табличками «Куплю билет». И такой ажиотаж наблюдался на протяжении всех двух недель, пока труппа Коляды играла на столичной сцене.

«Фейсбук»*, ЖЖ и «ВКонтакте» пестрили разнообразными отзывами и рецензиями на спектакли – были и замечания, но в основном столичные зрители выражали безмерную благодарность «живому театру-дому», потому что таких театров в России почти не осталось. Благодарно приняла екатеринбургских артистов и московская пресса.

«Уже привычен январский ажиотаж у входа в Театральный центр на Страстном. И в финале каждого спектакля – взаимное признание в любви зрителей и театра. Артистам дарят не только цветы – несут трогательные подарки как любимым, давно не виденным людям. И расстаются с ними как с родными – со слезами, надеясь на новые встречи. Так не прощаются с рядовыми гастролями. Эта частная, созданная Николаем Колядой труппа восполняет некий дефицит витаминов в театральной жизни Москвы, – написал в «Российской газете» критик Валерий Кичин. – В блогах поклонников театра мелькает ключевое слово: «живой театр». Он действительно живой. Он быстро растет, рвется вперед, дерзит и дерзает, убеждает или ошибается, в нем происходят свои драмы, которые болезненно воспринимаются его поклонниками. Из него бьет энергия, способная зарядить на целый год, – и весь этот год его зрители будут жить воспоминаниями о спектаклях, снова и снова пересматривая их видеозаписи. Так перелистывают дорогие сердцу семейные альбомы…».

Как и в прошлом году, московские зрители решили устроить на прощание с «Коляда-театром» флешмоб. На поклоне после спектакля «Женитьба» каждый зритель в зале поднял вверх плакат с сердцем и фирменной звезочкой-кометой театра, на котором было написано «Мы вас любим! Ваши москвичи». А на сцену полетели цветы, подушки в форме сердец и прочие, прочие подарки. Московской публике удалось растрогать худрука театра Николая Коляду до слез.

«Финал сегодняшней «Женитьбы». Это что-то немыслимое. Я никогда такого в жизни не видел в театре. Столько любви. Спасибо вам, москвичи. Я люблю вас», – написал Николай Коляда на своей странице в «Фейсбуке»*.

В целом режиссер считает, что гастроли прошли успешно. «Мне очень приятно, что как-то красиво и достойно мы представили в Москве Урал и Екатеринбург. Как-то очень гордо прозвучали эти два слова, два понятия. Вышло это само собой, – писал режиссер в блоге ранее. – Да, мы из провинции, но это вовсе ничего не значит. Мы ни перед кем не заигрывали, не сюсюкали, никого не ублажали. Были ко мне внимательны и всех уважали. Ни под кого не подстраивались: вот, мы такие, какие есть. А уж ваше право, в Москве, как относиться к нам. Мы были самими собой. И это очень красиво, мне кажется».

Сегодня утром вся труппа «Коляда-театра» возвращается в родной Екатеринбург, и уже завтра в театре на Ленина, 97, сыграют «Уроки сердца», а в субботу покажут две «Золушки» и вечернюю «Курицу». В этом году театр ожидают еще не одни гастроли – в Санкт-Петербург, Польшу, Венгрию и Францию.

«Театр перестал быть явлением региональным и стал феноменом национальным», – признают московские критики после фееричных гастролей «колядовцев» в столице.

Ссылки по теме:

Из-за ажиотажного спроса на билеты «Коляда-театра» в Москве пришлось ставить дополнительный спектакль >>>

«Чтобы так провожали приехавший на гастроли театр – я это вижу впервые» – «Коляда-театр» покорил Москву (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.01.15

Екатеринбургская полиция ищет жертв мошенниц, «снимавших порчу» с золота (ФОТО). / В Ирбите вынесли приговор начальнику аварийной бригады, по вине которого взорвалась квартира. / Центробанк отозвал лицензию у банка, имеющего филиал на Урале. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках