российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге пройдет выставка картины, посвященной блокаде Ленинграда

В Екатеринбурге к 70-летию Победы покажут картину, которая стала символом стойкости и мужества блокадного Ленинграда. В уральскую столицу планируют привезти работу советского художника Иосифа Серебряного «Концерт в осажденном городе». Об этом договорились участники телемоста между Екатеринбургом и Санкт-Петербургом, посвященном годовщине снятия блокады с Ленинграда.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации города, провести в уральской столице «Выставку одной картины» предложил директор Государственного Русского музея Владимир Гусев. Руководство Екатеринбургского музея изобразительных искусств поддержало это идею, и в культурных учреждениях уже начали обсуждать детали планируемого мероприятия.

Картина «Концерт в осажденном городе» была написана в 1956 году, но все основные эскизы к полотну художник сделал в блокадном Ленинграде. Иосиф Серебряный, как и тысячи других ленинградцев, 9 августа 1942 года присутствовал во время исполнения знаменитой седьмой симфонии Шостаковича в осажденном городе. В филармонии музыку исполнял оркестр Ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга. Концерт состоялся, несмотря на то, что в блокадном городе от голода умерли многие музыканты и из всего состава оркестра исполнять симфонию могли лишь 15 ослабевших профессионалов. Для восполнения его численности пришлось отзывать музыкантов из военных частей. Партитуру симфонии в блокадный город военные доставили самолетом. В день концерта все артиллерийские силы Ленинграда были брошены на подавление огневых точек противника. Несмотря на бомбы и авиаудары, в Ленинградской филармонии горели все люстры. В зале был аншлаг. Услышать живое исполнение симфонии пришли моряки, пехотинцы, бойцы войск противовоздушной обороны и простые граждане города. Специалисты обеспечили трансляцию концерта по радио и громкоговорителям городской сети, поэтому великое произведение Шостаковича ленинградцы могли слышать во всех точках города.

Именно исполнение симфонии в блокадном городе вдохновило художника Серебряного на написание картины. Основную часть набросков он сделал в первые дни после концерта. В фондах Государственного Русского музея хранятся эскизы работы и сама картина. Эти экспонаты будут представлены в уральской столице в преддверии дня Победы.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 29.01.15

Видеокамеры засняли грабителя – неудачника, устроившего налет на банк «Открытие» (ФОТО). / Памятнику основателям города – горячий напиток, телебашне – шарф и шапка (ФОТО). Достопримечательности Екатеринбурга утеплили. / Строители до осени перекроют часть улицы Победы в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках