российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Русский за 3 часа: на экзаменах для мигрантов теперь пытаются заработать (ВИДЕО) УФМС предупреждает о мошенниках

В Екатеринбурге появились компании, которые готовы принять десятки мигрантов, желающих сдать комплексные экзамены по русскому языку, истории и праву. За 3 часа и 8 тысяч рублей преподаватели, якобы из Москвы, научат, как правильно отвечать на задания тестов и проведут сам экзамен, причем гарантируют: «У нас сдают все». Сертификаты об успешном прохождении теста обещают выдать через 2 недели. В УФМС предупреждают: действия подобных компаний могут быть мошенническими, а сертификаты – недействительными. Подробности – в материале «Нового Региона».

В последние дни в интернете стали появляться сообщения и объявления о том, что некий «миграционный центр «Бакыт» на улице Малышева, 28, готов оперативно обучить мигрантов русскому языку – всего за 3 часа – и тут же принять комплексный экзамен по русскому, истории и праву. Успешное прохождение теста позволит приезжему претендовать на разрешение на работу или вид на жительство. Для того чтобы попасть на 3-часовое «обучение» русскому языку, мигрант должен заплатить представителям центра 3000 рублей. Еще 5000 рублей – оплата госпошлины за сдачу самого теста. Оплатить все нужно за 2 дня после подписания договора, при неявке мигранта на тест деньги не возвращаются.

В телефонном разговоре с корреспондентом «Нового Региона» представитель «Бакыта» уточнил, что экзамены принимают преподаватели из Государственного института русского языка имени Пушкина из Москвы. Сертификаты также выдает институт: процесс тестирования, заснятый на видео, и сами тесты направляются в вуз, там документы проверяются и изготавливаются сертификаты государственного образца на каждого сдавшего экзамен мигранта. В Екатеринбург документы прибывают в течение 10-15 дней, уточнили в «Бакыте».

Как пояснили «Новому Региону» в сертифицированном миграционном центре при Уральском горном университете, в принципе никто не запрещает работодателям или предприятиям приглашать преподавателей из вузов, которые имеют право на прием тестов у мигрантов. Но у них должны быть все необходимые документы, дающие им право принимать тесты, и договор на сотрудничество с институтом.

«В России всего пять вузов, которые имеют право на проведение комплексных экзаменов для мигрантов – это МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Институт русского языка имени Пушкина и Тихоокеанский государственный институт. Именно эти вузы имеют право выдавать сертификаты на осуществление деятельности центрам, подобным нашему. Если у центра «Бакыт» есть договор с Институтом им. Пушкина, то головной вуз вправе направлять своих специалистов для приема экзаменов в Екатеринбург. Но у меня есть сомнение, что институт на постоянной основе куда-либо отправит своих сотрудников, возможно, это разовая акция, – отметил директор миграционного центра при УГГУ Алексей Старостин. – Но так как поток мигрантов, идущих на экзамены, большой, появляется все больше мошенников. Я сам уже видел поддельный сертификат, правда, в Москве. Тем не менее, чтобы не попасться на удочку, нужно проверять документы. У преподавателя должна быть копия свидетельства, дающего ему право проводить комплексный экзамен, а у площадки, где проходит тест, – договор с одним из уполномоченных вузов».

Корреспондентам «Нового Региона» удалось заполучить договор, который предлагают заключить мигрантам в миграционном центре «Бакыт». Институт русского языка им. Пушкина в нем не упоминается. Исполнителем выступает некое ООО «Восточно-Европейская Бизнес Школа», зарегистрированное в Рязани. Это ООО действует лишь с 5 сентября 2014 года, а уставной капитал общества составляет 10 тысяч рублей. И лишь у ООО есть договор с Государственным институтом русского языка имени Пушкина, согласно которому институт обязуется оказывать для ООО услуги по тестированию и методическому сопровождению. Правда, в договоре нет ни слова об экспресс-курсе русского языка за 3 часа (документы имеются в расположении редакции – прим. НР.).

Тем не менее, Управление федеральной миграционной службы по Свердловской области распространило предупреждение о возможных мошеннических действиях со стороны некоторых «миграционных центров» в регионе. «В Свердловской области активизировались так называемые миграционные центры, которые предлагают иностранным гражданам буквально за один день провести обучение и тестирование по русскому языку, истории России и основам законодательства, и тут же выдать сертификат. Подобные организации никакого взаимодействия с Федеральной миграционной службой не осуществляют! – говорится в сообщении от УФМС. – УФМС России по Свердловской области обращает внимание, что в нашем регионе существует утвержденный перечень учебных заведений, уполномоченных проводить тестирование и выдавать сертификаты потенциальным иностранным работникам. Обращаясь в различные образовательные и миграционные центры, помимо указанных в перечне, трудовой мигрант рискует оказаться жертвой мошенников».

Правда, в УФМС уточняют: к ним не поступало еще ни одного сертификата для получения разрешения на работу на территории России – ни настоящего, ни поддельного. Но лже-сертификаты будет легко определить.

«Информация о сертификате установленного образца хранится в соответствующей базе данных. При предъявлении документов в миграционную службу для оформления разрешительных документов подлинность сертификата проверяется специалистами УФМС. В случае отсутствия информации о сертификате в системе данных в приеме заявления будет отказано, а о предъявлении подложного документа будут проинформированы правоохранительные органы», – отмечают в миграционной службе.

Добавим, по словам Алексея Старостина, первые подлинные сертификаты о сдаче экзаменов в центре при УГГУ поступят лишь на следующей неделе – в первых числах февраля, хотя экзамены мигранты сдали еще 13 января. То есть в среднем на обработку данных и печать документов в сертифицированных вузах уходит около 3 недель, а не 10-15 дней, как обещают в «частных» миграционных центрах.

Ссылки по теме:

Экзамен по русскому языку в Екатеринбурге успешно сдали около 80% мигрантов >>>

«Кто не сдаст – поедет домой, учить русский язык!» (ВИДЕО) / В Екатеринбурге началось массовое тестирование трудовых мигрантов >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 30.01.15

Бывший Дом ребенка в Каменске-Уральском могут передать на нужды муниципалитета. / В Екатеринбурге начинается запись детей в первые классы. / Суд отказал в жалобе «Города без наркотиков» по спору об аренде. Фонду придется заплатить 900 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках