российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
День сурка: ежиха Пуговка предсказала уральцам раннюю и солнечную весну (ВИДЕО)

В Екатеринбурге провели обряд в честь Дня сурка – наступление весны, в отличие от США и Канады, на Урале прогнозировала ежиха Пуговка. Согласно предсказанию, весна наступит рано и будет солнечной.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня, 2 февраля, в Екатеринбургском зоопарке уже в четвертый раз подряд в роли оракула-метеоролога выступила шестилетняя ушастая ежиха Пуговка. Напомним, в странах Запада принято каждый год 2 февраля гадать о наступлении весны на сурках. Согласно поверью, если сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору – значит, зима скоро закончится. Если же сурок увидит свою тень, испугается ее и спрячется обратно в нору, весна не наступит как минимум еще шесть недель.

На Урале процесс гадания изменили – ежиху сажают в центр стола, по краям которого поставлены две миски с угощением (любимое лакомство зверька, творог, смешанный с мясным фаршем и морковью), у обеих стоит по табличке – «Ранняя весна» и «Поздняя весна». Из какой миски поест ежиха, таким и будет прогноз. В этом год Пуговка довольно уверенно побежала к табличке «Ранняя весна», стала обнюхивать ее, однако угощаться не стала. То же произошло и во второй части гадания, которая была посвящена тому, будет ли весна солнечной. Почти сразу ежиха направилась к табличке с изображением светила, однако к еде не притронулась и пару раз попыталась направиться к табличке «Пасмурно».

Из этого специалисты зоопарка сделали вывод, что весна все же будет ранней и солнечной с периодическими пасмурными днями. «В прошлом году Пуговка дала довольно точный прогноз, хотя, когда она была моложе, она чаще ошибалась», – сказал специалист по связям с общественностью Екатеринбургского зоопарка Игорь Пермяков.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 02.02.15

Полиция подтвердила информацию НР о стрельбе в Первоуральске. У подозреваемого изъят целый арсенал (ФОТО). / Свердловской индюшатины не будет по причине «сложной экономической ситуации» (ФОТО). / «Мы создадим комиссию по расследованию преступлений Куйвашева» – первая инициатива новых членов ОП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках