российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Банда налетчиков на ювелирные магазины получила более 50 лет строгача на всех (ФОТО) Суд присяжных едва не оправдал некоторых обвиняемых

В Екатеринбурге вынесен обвинительный приговор участникам бандитской группы, которые занимались разбойными нападениями на ювелирные магазины. На счету налетчиков – целая серия преступлений, стоимость похищенных товаров оценивается в миллионы рублей. Но присяжные заседатели разошлись во мнениях, едва не оправдав подсудимых.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Свердловском областном суде огласили приговор по делу дерзкой банды, совершавшей налеты на ювелирные магазины в Екатеринбурге и Подмосковье. По версии следствия, руководил группировкой уроженец Дагестана Гарибангаджи Зугумов. Под его началом в период с 2008 по 2011 года злоумышленники в разном составе (в основном эти были ранее судимые мужчины) совершили пять разбойных нападений на ювелирные магазины, среди которых были и представители вполне известных сетей, например, «Алмаз-клуб».

Четыре таких преступления были организованы в Екатеринбурге, еще одно – в подмосковном городе Электросталь.

Налеты проходили по заранее спланированному сценарию и были очень похожи. Чаще всего бандиты дожидались, пока в торговой точке не будет посетителей, врывались в помещение и начинали стрельбу из огнестрельного или травматического оружия. В некоторых случаях они открывали огонь непосредственно в охранника, раня его в различные части тела. После чего при помощи молотка, гвоздодера или приклада пистолета разбивали стеклянные витрины и опустошали их. В первый налет их добычей стали сотни ювелирных изделий на сумму, превышающую 1 миллион 900 тысяч рублей. Второе разбойное нападение принесло им около 3,5 млн. рублей, третье – 600 тысяч, четвертое – порядка 8 миллионов, и последнее, пятое, – более 7 миллионов рублей. Сразу после ограбления злоумышленники скрывались на поджидающем их автомобиле.

Обвиняемые попросили, чтобы вердикт им выносил суд присяжных. Они надеялись, что в подобном формате дело будет рассмотрено максимально непредвзято, и виновность ряда лиц, оказавшихся на скамье подсудимых, будет опровергнута. Об этом «Новому Региону» сообщили адвокаты обвиняемых. Однако в январе 2014 года заседатели решили признать всех подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях. Сегодня судья Денис Меледин огласил сроки, которые придется отбывать налетчикам в колониях по совокупности совершенных злодеяний. Главарь банды получил 16 лет строгого режима и штраф в размере 600 тысяч рублей. Еще один разбойник – 12 лет строгача и 300 тысяч рублей штрафа, его соратник – 10 лет строгача. Четвертый подсудимый получил 13 с половиной лет колонии строгого режима, 400 тысяч штрафа, пятый обвиняемый – 12 лет колонии строгого режима. Привлекавшийся по еще одному эпизоду участник группировки получил 6 лет строгого режима.

«Мы шокированы вынесенным в отношении моего подзащитного, Сергея Байдина, приговора. Дело в том, что на него как на соучастника указывал лишь один из подсудимых, все остальные не говорили такого. В результате из 12 присяжных заседателей четверо признали его невиновным. Если бы еще двое встали на их сторону, Байдина бы оправдали. В общем, мы будем подавать апелляцию на сегодняшний вердикт», – сообщил «Новому Региону» адвокат подсудимого.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 02.02.15

День сурка: ежиха Пуговка предсказала уральцам раннюю и солнечную весну (ВИДЕО). / Полиция подтвердила информацию НР о стрельбе в Первоуральске. У подозреваемого изъят целый арсенал (ФОТО). / Свердловской индюшатины не будет по причине «сложной экономической ситуации» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках