российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спохватились: Куйвашев обсудил с руководителем УФАС рост цен на продукты

Заявление Владимира Путина об ответственности губернаторов за рост цен на продукты в регионах вынудило Евгения Куйвашева все-таки обратиться к этому вопросу.

Как сообщает ДИП, сегодня губернатор встретился с руководителем УФАС Дмитрием Шалободовым, который сообщил ему, что еженедельно в надзорный орган приходит порядка ста обращений граждан о повышении цен.

«По результатам проверок уже выявлены факты, когда надбавки в сетях на отдельные виды товаров составляют от 90 до 120 процентов. Большинство этих товаров, конечно, не являются социально значимыми, но такой рост цен не может не настораживать», – сказал Дмитрий Шалободов, отметив, что в ряде случаев надбавка к отпускным оптовым ценам устанавливается чрезмерная. Он рассказал, что в настоящее время в ведомстве детально изучают ситуацию со случаями удорожания сахара. В отдельных магазинах повышение цен на этот продукт в последнее время составило на 70-80 процентов, хотя, по оценке специалистов ФАС, объективных причин для этого нет.

«Мы в более углубленном порядке сейчас проводим проверку торговых сетей. Но с учетом того, что во многих сетях руководство находится в других субъектах Федерации, мы направили на прошлой неделе запросы в Краснодар, Санкт-Петербург, Москву, Челябинск. И по результатам пояснений, которые нам дадут, будем принимать решение о возбуждении или не возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства», – проинформировал глава УФАС. Он также пояснил, что к нарушителям будет применен штраф в размере 15 процентов годовой выручки предприятия. По оценке Дмитрия Шалободова, это существенная сумма, и штрафная санкция должна стать предупредительной для других предприятий.

Напомним, на прошлой неделе в администрации президента состоялся семинар для руководителей регионов. В ходе него Владимир Путин отметил важность контроля за потребительскими ценами. К сожалению, Свердловской области в этих вопросах похвастаться нечем. Цены растут практически беспрепятственно, несмотря на то, что 10 сентября 2014 на специальном совещании губернатор Евгений Куйвашев заявил: «Поручаю правительству провести проверку обоснованности этого роста, и в случае нарушений направить информацию в антимонопольную службу и прокуратуру. Хочу предупредить производителей и сетевиков: если кто-то решил воспользоваться ситуацией и заработать денег, по рукам ударим быстро». Невзирая на грозное предупреждение, цены все же выросли. По данным свердловского УФАС, наценка на отдельные группы товаров составляет до 90-120%. Жители региона начали писать главе Свердловской области обращения с требованиями объясниться.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 02.02.15

На Урале внедрили технологию, увеличивающую пробег машины на одной заправке газом в 4 раза. / «Вот из-за таких хитрецов…» – екатеринбуржцы обсуждают искусственный ажиотаж с записью в школы. / Уральское село с голодными пенсионерами угрожает забастовкой. Жители остались без единственного продуктового магазина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках