российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин – губернаторам: следите за ценами, не ссорьтесь с мэрами

Вчера в Москве стартовал обучающий семинар для руководителей субъектов Федерации и глав крупных городов. Основные векторы антикризисной работы губернаторам задал сам Владимир Путин. Среди приоритетных задач – контроль за потребительскими ценами и эффективное взаимодействие с органами местного самоуправления.

Особое внимание глава государства потребовал уделять ценам на продукты питания. «Прошу вас постоянно отслеживать здесь ситуацию, чтобы принимать своевременные меры. Мы знаем с вами хорошо о росте цен, и далеко не всегда ссылки на то, что происходит во внешней среде и у нас в экономике, обосновывают тот рост, который мы наблюдаем. Здесь нельзя никому позволять спекулировать на каких-то проблемах. Да, они есть, но часто рост цен и эти проблемы несопоставимы друг с другом, и мы с вами это прекрасно понимаем», – подчеркнул президент.

В части взаимодействия с муниципалитетами Владимир Путин снова рекомендовал губернаторам подходить к реформированию органов МСУ крайне осмотрительно, не «ломая через колено» сложившуюся систему. «Качества настоящего лидера заключаются не в том, чтобы единолично руководить всем, довлеть над всеми, а в умении слушать коллег и доверять им, воспринимать их предложения и, что называется, делегировать часть своих полномочий», – отметил президент. «Уже есть не всегда однозначный опыт многочисленных преобразований в сфере местного самоуправления. И на этот раз надо всё выстроить чётко и эффективно, не спеша, но разумно, с максимальной пользой и для регионов, и для местной власти, и для жителей тех или других регионов Российской Федерации».

К сожалению, Свердловской области в этих вопросах похвастаться нечем. Цены растут практически беспрепятственно, несмотря на то, что 10 сентября 2014 на специальном совещании, посвященном мерам по сдерживанию роста цен в регионе, губернатор Евгений Куйвашев заявил: «Поручаю правительству провести проверку обоснованности этого роста, и в случае нарушений направить информацию в антимонопольную службу и прокуратуру. Хочу предупредить производителей и «сетевиков»: если кто-то решил воспользоваться ситуацией и заработать денег, по рукам ударим быстро». Невзирая на грозное предупреждение, цены все же выросли. По данным свердловского УФАС, наценка на отдельные группы товаров составляет до 90-120%. Жители региона начали писать главе Свердловской области обращения с требованиями объясниться. По-прежнему крайне напряженными остаются и отношения Куйвашева с руководителями крупнейших городов области – Екатеринбурга и Нижнего Тагила, выступивших против губернаторской трактовки реформы МСУ. Напомним, две недели назад администрация Екатеринбурга направила губернатору и председателю регионального парламента Людмиле Бабушкиной копию протокола публичных слушаний, посвященных вопросу преобразования уральской столицы. Как уже сообщал «НР», в ходе публичных слушаний 19 декабря екатеринбуржцы подавляющим большинством голосов высказались за сохранение территориальной целостности Екатеринбурга и единой системы управления муниципалитетом. В обращении к руководству региона глава Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил о необходимости обязательного учета мнения жителей при рассмотрении вопросов, связанных с возможностью разделения города. В случае внесения такого законопроекта Ройзман, следуя воле горожан, попросил региональных депутатов не принимать закон.

Ссылки по теме:

Генпрокуратура проверяет цены на продукты в «Ашане» >>>

На севере Свердловской области взлетели цены на продукты / Из квартир начали воровать еду >>>

«Что вы можете сказать в свое оправдание?» – у Куйвашева требуют объяснений по поводу скачка цен на продукты >>>

Публичные слушания в Екатеринбурге: читали Конституцию, вспоминали президента, мечтали о Париже (ВИДЕО) >>>

Реформа МСУ грозит окончательно рассорить Куйвашева со свердловскими мэрами >>>

Мэр Путинграда публично разжевал для свердловского губернатора все минусы реформы МСУ >>>

Москва, Екатеринбург, Елена Владимирова

Москва, Екатеринбург. Другие новости 30.01.15

У «Автомобилиста» появилась «хоккейная» остановка в центре Екатеринбурга (ФОТО). / В Екатеринбурге пройдет чемпионат бейсджамперов. / Без свадьбы, но с автомобилем – как кризис повлиял на кредитные запросы уральцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках